среда, 8 апреля 2020 г.

Из истории Библиотеки им. М. А. Шолохова: 50-летний юбилей


В 2020 году исполняется 60 лет со дня открытия библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова. Надеемся, что коронавирус не помешает нам торжественно отметить это событие во второй половине года. А сейчас начинаем готовиться к празднику, вспоминая славные страницы истории библиотеки, рассказывая о её достижениях в наши дни.
Сегодня, в день рождения нашего блога, мы хотим опубликовать два материала, отражающих работу библиотеки в десятилетие, прошедшее с последнего «круглого» юбилея. Но начинаем серию публикаций с «архивной» статьи 2010 года, описывающей торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию библиотеки.  

Светлана Гребенникова
ЧТОБ ЗАРАБОТАЛА ДУША

Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова в Кировском районе Волгограда отметила свое 50-летие.
Первым встретился в библиотеке-имениннице Евгений Александрович Кулькин, который ровно полвека назад и открывал её, библиотеку под номером 17 в Кировском районе Волгограда. «Никто не думал, - признаётся писатель, - что у неё будет такой размах».
Всего несколько минут общения с этим человеком - и на душу бальзамом легли фразы: «Самые почётные гости – читатели, а все остальные – примкнувшие к ним», «Я только что из «казачьей горницы» - всё так правдоподобно, словно побывал в детстве, всё посмотрел и всему обрадовался», «Молодым надо приходить сюда, читать книги, чтобы заработала душа».
Разве могли за эти годы те, кто здесь работал, не оправдывать доверие своих создателей?! Динамика налицо, о чём гости и приглашенные узнают на экскурсии по этому, как позже скажет профессор В. И. Супрун, «хранилищу знаний и мудрости», из рассказа ведущих и в ходе самого мероприятия. Из полуподвального помещения по улице Курчатова библиотека, руководимая первой заведующей М. Г. Кирпичёвой, замечательной женщиной, ветераном Великой Отечественной войны и участницей Сталинградской битвы, перешла в помещение по ул. Кирова, 132, где и находится сейчас. В 1977 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы городских библиотек, возглавляемой директором Л. В. Романовой, заслуженным работником культуры РФ. С 1989 года заведующей библиотекой-филиалом назначена Л. В. Гришина, в этом качестве Людмила Вениаминовна работает до сих пор, награждена почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

Наиболее значимым событием в истории филиала стало открытие в 2002 году Центра казачьей культуры, с тех пор ведётся активная и целенаправленная работа в этом направлении. Не случайно в ноябре 2007 года городская Дума присвоила библиотеке имя М. А. Шолохова. Сегодня здесь широко представлены произведения этого выдающегося писателя ХХ века, лауреата Нобелевской премии, биографические сведения о нём, как представлены и отечественная и зарубежная, историческая и краеведческая литература, а для посетителей читального зала – богатый выбор энциклопедических изданий, справочников и словарей, учебных пособий и периодических изданий. Здесь действуют литературная и музыкальная гостиные, с портретами и картинами, написанными и подаренными, в частности, художником Л. А. Крыловым. Библиотека сейчас – это полный комплекс библиотечных услуг, современных информационных технологий.
Три года назад была открыта комната казачьего быта, представлены через предметы, атрибуты самобытная культура, традиции и обычаи Донского края. Это любимое место посетителей, прежде всего юных кировчан. Кадеты школы № 110, ученики школы № 100, в чьих учебных программах присутствует казачий компонент, - частые гости и участники мероприятий, в том числе казачьей направленности, посвященных Шолохову и его героям, презентации книги о лихом казаке К. И. Недорубове и других.
Библиотека сотрудничает со многими организациями и учреждениями города: городской и районной администрациями, образовательными учреждениями, общественными организациями – писательской, ветеранской, с комитетом по делам казачества обладминистрации, и это наглядно представляли собой прибывшие на юбилейное торжество.
Депутат городской Думы Г. В. Горячевский, помогающий в наполнении библиотеки современной техникой и оборудованием, председатель по делам культуры администрации Волгограда А. В. Бабушкин, глава Кировского района А. Ю. Политов сердечно поздравили коллектив с «круглой датой», вручили Л. В. Гришиной и её помощникам почётные грамоты, благодарственные письма, цветы и подарки. Л. В. Романова отметив «профессиональную и творческую деятельность, функционирование центра казачьей истории и музея казачьего быта, создание комфортной среды для читателей», подарила библиотекарям-шолоховцам двухтомник «Тихий Дон» на английском языке и мечту казачек-хозяек «Казачью кухню». Вместе с тем вручила благодарственные письма руководителям и преподавателям детской школы искусств «Воскресение», школ № 110 и 100, тесно сотрудничающих с филиалом № 17, поздравила и поблагодарила старейших и постоянных читателей В. И. Марченко, Л. А. Крылова, Н. В. Сорокину.
Музыкальные подарки звучали в исполнении как взрослых, так и юных участников этого праздника: струнного квартета школы искусств «Воскресение», ансамбля «Пролески» школы искусств № 1, казачьего ансамбля «Станица» и других, под горячие аплодисменты всех собравшихся в библиотечном зале, объединенных любовью к книге и чтению, привязанностью к библиотеке с именем Шолохова, центру казачьей культуры.

Источник:
Гребенникова, С. Чтоб заработала душа / С. Гребенникова // Казачий круг. – 2010. – 3 декабря. – С. 8 : фото.


1 комментарий: