суббота, 4 апреля 2020 г.

Чем заняться на самоизоляции? Прогуляться… по Интернету!


Сегодня – Международный день Интернета, значение которого в период самоизоляции нельзя недооценивать. Интернет способен развлечь, обучить, вдохновить на новые свершения людей, вынужденных оставаться дома днями, неделями, месяцами.
Большая заслуга в истории возникновения Международного дня Интернета принадлежит церкви. Как утверждает католическая церковь, именно 4 апреля 636 года умер Исидор Севильский (дата рождения не известна) – покровитель студентов и учеников, а также автор первой известной в истории энциклопедии «Etymologiae». Книга состояла из 20 разделов по всем имеющимся знаниям в областях грамматики, риторики, математики, медицины, истории, права, космологии, агрономии, зоологии. Она пользовалась огромной популярностью, иметь энциклопедию у себя дома было очень престижно. Эта книга считается неким прообразом современной и любимой всеми Википедии.
Помимо этого, Исидор Севильский смог обогатить свою работу, внеся систему перекрёстных ссылок для лучшего восприятия информации. Данная система существует и сегодня, она называется «гиперссылки» и повсеместно используется в Интернете.
Существует и другая версия того, почему Международный день Интернета отмечается именно 4 апреля. Если написать «4 апреля» только цифрами, то получится такая запись – 4.04, что очень напоминает всем известную ошибку 404 («Страница не найдена»). Данный факт только укрепляет значимость этого дня как сетевого праздника глобальной сети!

Предлагаем вашему вниманию подборку сайтов Интернета, которые могут быть интересны или полезны.


На первое место мы хотим поставить электронные библиотеки, в которых вы найдёте много художественной, научно-популярной и развлекательной литературы.

Библиотека Максима Мошкова – самая известная бесплатная библиотека русскоязычного сегмента Интернета.


Разделы библиотеки (ссылки на них выделены синим цветом): «Новые поступления в библиотеку», «Русская современная проза», «Русская и зарубежная поэзия», «Зарубежная проза», «Советская фантастика», «Зарубежная фантастика» и т. д.
Цветом выделены ссылки на страницы других ресурсов, прикреплённых к Библиотеке. Полное представление о таких сайтах даёт верхняя часть «библиотечной страницы». То, что пользователь принимает за разделы, является ссылками на другие сайты: «Самиздат» (Журнал «Самиздат» - сайт, на который выкладывают свои произведения профессиональные писатели и писатели-любители), «Музыка» (музыкальный хостинг, где можно найти как профессиональные аудиозаписи хорошего качества, так и опыты музыкантов-любителей), «Художники» (сайт, представляющий творчество художников прошлого и современности, при желании можно заказать картину, узнать о ближайших выставках картин), «Заграница» (впечатления, отзывы, полезные советы от тех, кто посетил разные страны мира), «Туризм» (советы бывалых альпинистов, байдарочников, велопутешественников и участников пешеходных походов, описания мест, где побывали с походами), «ArtofWar» (творчество участников войн и локальных конфликтов), «Окопка» (современная военная литература).
Недостаток Библиотеки Максима Мошкова – новинки литературы в неё поступают редко, в связи с ограничениями, связанными с защитой авторских прав. Основное пополнение современной литературы идёт за счёт книг, на которые авторы разрешают публиковать на безвозмездной основе.

ЛитРес - это интернет-магазин электронных книг. В отличие от Библиотеки Максима Мошкова здесь большая подборка новинок художественной и не художественной литературы. Произведя оплату (через терминалы, банковские карты или со счёта на телефоне) вы получаете на свою электронную почту код для скачивания книги. Система похожа на обычную покупку книги в магазине.
На ЛитРесе можно не только читать, но и слушать. Приличная подборка аудиокниг.
Кроме этого, на ЛитРесе можно зарабатывать. Есть программа «ЛитРес. Чтец».  Вы можете попробовать себя на озвучивании книг.

НЭБ. Национальная электронная библиотека. Будет весьма интересна любителям и ценителям истории. На сайте предоставляется доступ к книгам, газетам, листовкам, изданным до революции, в период Гражданской войны, в периоды коллективизации-индустриализации, Великой Отечественной войны и первого десятилетия после него. Здесь можно найти также графику, литографии, фотографии этого периода.


Часть материалов доступна для чтения с любого компьютера, часть – можно почитать только в электронных читальных залах. Вы можете посмотреть какой из залов находится ближе всего к вашему месту проживания и после снятия режима самоизоляции прийти туда для просмотра нужного документа. Мы публиковали адреса городских библиотек Волгограда, где открыты подобные залы здесь.

В детской электронной библиотеке вы найдёте книги, журналы, газеты, аудиокниги, диафильмы, а также сможете ознакомиться с работами детских художников-иллюстраторов. Библиотеку можно использовать для чтения с детьми или ностальгии по советскому детству, поскольку здесь представлена не только современная детская литература, но и большая подборка книг дореволюционной и советской эпох.


Электронная библиотечная система «Университетская книга онлайн».  В связи с режимом самоизоляции открыт бесплатный доступ к библиотеке до 1 июня 2020 года. Вы можете зарегистрироваться в системе самостоятельно или, если являетесь жителем Волгограда и читателем ВМУК «ЦСГБ» получить бесплатный доступ к ней. Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо заполнить заявку на регистрацию в качестве читателя ВМУК «ЦСГБ» и получить логин, пароль на свой электронный адрес. Заполнить заявку можно здесь

Познавательные сайты

«Солидным читателям», обожающим сравнивать уровень жизни в России и за рубежом, предлагаем посетить сайт Numbeo. это крупнейшая в мире база данных пользовательских данных о городах и странах по всему миру. Numbeo предоставляет актуальную и своевременную информацию о мировых условиях жизни, включая стоимость жизни, жилищные показатели, здравоохранение, торговля людьми, преступность и загрязнение окружающей среды. Сайт – на английском языке, но, если у вас установлен Яндекс-браузер вы можете этого и не заметить. 


Учение с развлечением подарит Википедия, если вы заглянете на страницу «Необычные статьи».  
Право слово, судя по их названиям, впору писать фантастические романы! Вот выборочный их перечень: «Голубой банан» и «Золотой банан», «Абхазские негры», «Экватор белых сосисок», «Молочная река», «Кисельный тупик», «Демонстрация гномов», «Орден Благожелательных облаков», «В Интернете никто не знает, что ты собака», «Салат из сникерса», «Белорусский арабский алфавит», «Геостационарный банан над Техасом», «Школа мусорных вёдер», «Мозг-матрёшка», «Скелетная революция», «Парадокс кошки с маслом», «Великодушный пожизненный диктатор», «Сталин против марсиан».
Кроме этого Википедия сейчас объявила конкурс «Останься дома с Википедией». Вы можете стать автором статей или их редактором. Посмотрите краеведческие материалы – может быть, там есть что-то, что вы можете дополнить?

Будущее сейчас. «Добро пожаловать в будущее!», - приветствуют посетителя создатели сайта и добавляют. - Здесь вы найдете возможный вариант развития мировой истории. Отчасти из неоспоримых истин, отчасти из догадок, мы предоставим вам события будущего, основанные на подробных исследованиях, включающих анализ существующих тенденций таких, как изменения в окружающей среде, успехи в технологических достижениях согласно закону Мура, развитие медицины и изменения на геополитической карте. По возможности публикации снабжаются ссылками на научные статьи с подтверждениями описываемых событий».
Обратите внимание на «школьную линейку», которая находится в верхней части сайта- на ней можно установить дату в будущем, о которой вы хотели бы узнать больше.



Перечислять интересные или полезные сайты Интернета можно до бесконечности. Хотите развлечься? Пожалуйста! Нарисуйте эскиз, поймайте чёрного кота, поболтайте в чате с ботом (искусственным интеллектом).

Поймать чёрного кота. Логическая игра

Надеемся, что сайты, о которых мы рассказали вам, принесут несколько часов увлекательного и полезного путешествия. А тем, кому хочется прогуляться «на дальние дистанции» советуем познакомиться с подборками, составленными другими пользователями сети:


ПУТЕШЕСТВУЙТЕ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий