пятница, 3 апреля 2020 г.

Волгоградский журнал «для детей непреклонного возраста» «Простокваша»

Начало апреля для многих библиотек – напряжённое время, потому что на эти числа месяца приходится традиционная Неделя детской и юношеской книги. В 2020 году праздник сорван ввиду введения режима самоизоляции. Библиотеки ищут выход из сложившейся ситуации. Например, в Москве из-за коронавируса Фестиваль «Книжкины именины» организаторы Централизованная библиотечная система ЮВАО города Москвы разделили на два этапа: заочный (дистанционный) в апреле и основной осенью 2020 года.

А мы постараемся всю неделю представлять читателям блога информацию о тех детских ресурсах, которые доступны в Интернете. Надеемся, наши публикации помогут родителям занять сорванцов, вынужденных сидеть дома, приятным занятием – просмотром полезных роликов и чтением хороших детских книг в режиме «онлайн».

С 1991 года в Волгограде выходит «журнал для детей непреклонного возраста» «Простокваша». Многие молодые волгоградцы хорошо помнят его, цитируют какие-то загадки, вспоминают сказки или стихи, опубликованные на страницах журнала. И даже не предполагают, что журнал выжил в 1990-е и продолжает выходить до сегодняшнего дня.
Вот что пишет главный редактор журнала на официальном сайте «Простокваши»:
«Журнал «Простокваша для детей непреклонного возраста» впервые вышел в свет 11 апреля 1991 года. С тех пор его знают и любят многие волгоградцы. Основатель и первый редактор «Простокваши» - известный волгоградский поэт Сергей Евгеньевич Васильев. Ему принадлежит девиз журнала: «Дети должны улыбаться!»

Наши авторы - писатели, поэты и художники не только Волгограда, но и других городов России и зарубежья. Мы публикуем сказки, рассказы и стихи для детей, головоломки, познавательные и патриотические материалы, а также работы талантливых детей города.
Мы никогда не прочь расширить круг и наших читателей, и авторов. Если вы пишете на «детские» темы, а ваши чада разговаривают афоризмами, сочиняют стихи или талантливо рисуют - добро пожаловать к нам в качестве новых авторов. На главной страничке сайта вы найдете кнопку «Обратная связь». Мы всегда будем вам рады!
Наш почтовый ящик: prostokvasha.journal@gmail.com»

К настоящему времени «Простокваша» - лауреат журналистского конкурса «Вся Россия» - в 2002-м и в 2004-м годах. О журнале, кроме того, тепло отзывались газеты «Семья» и «Литературная газета», журналы «Октябрь», «Новое литературное обозрение», говорило «Радио России». Главный редактор Сергей Васильев за создание «ПростоКваши» стал лауреатом городского конкурса «Провинциальная муза».

Рады сообщить, что на сайте «Простокваши» доступен архив журнала, в котором можно найти отдельные номера за 1990-е и 2000-е годы, и полный архив за 2011-2020-й годы. Читайте с детьми!

Сайт – не единственный интернет-адрес «Простокваши». Журнал имеет свои странички ВКонтакте, на Фейсбуке, и что особенно приятно – свой канал на YouTube! Какие материалы может предложить журнал своим читателям? Конечно – стихи и прозу своих авторов. Но делает он это в расчёте на детскую аудиторию, поэтому ролики «Простокваши» частично анимированы.

Любовь Вилкова «Если кот приходит в дом»



Надежда Шемякина «Для чего свинкам пятачки»





Комментариев нет:

Отправить комментарий