четверг, 2 апреля 2020 г.

"Пионерская правда": электронный архив


6 марта исполнилось 95 лет со дня выхода первого номера газеты «Пионерская правда», долгие десятилетия бывшей главной газетой детворы Советского Союза.
Всесоюзная детская газета «Пионерская правда» основана в 1925 году в Москве. До 1928 года - еженедельная газета юных пионеров, после - газета юных пионеров и школьников, выходит два раза в неделю. В газете Пионерская правда регулярно печатались Крупская, Ульянова, Горький, Маяковский, Гайдар, Маршак, Кассиль и другие политические деятели, писатели, поэты. Под эгидой Пионерской правды проводились всесоюзные и международные конкурсы, выставки, спортивные игры. Газета публиковала материалы о жизни советских пионеров и школьников, важнейших событиях в СССР и за рубежом. На страницах Пионерской правды свое мнение высказывали как известные государственные и общественные деятели, ученые, писатели, так и дети (газета получала более 200 т. писем в год), юные корреспонденты. Газета Пионерская правда награждена орденом Трудового Красного Знамени (1945) и орденом Ленина (1950). (по материалам Большой советской энциклопедии).

Силу её воздействия на советскую детвору сложно переоценить. Газета воспитывала детей в течение десятилетий, она готовила их к защите Родины, она сообщала о начале Великой Отечественной войны, учила помогать взрослым, приближая Победу, радостно сообщала о конце войны. Несмотря на явно пропагандистский характер, в газете находилось место и для познавательных материалов, и для художественных книг. По инициативе «Пионерской правды» поддерживались и организовывались такие важные общественные начинания подрастающего поколения, как тимуровское движение, сбор посылок и написание писем для бойцов в годы Великой Отечественной войны, различные трудовые акции (сбор макулатуры и металлолома) и другие. Также, совместно с органами образования, общественными и спортивными организациями, газета проводила множество различных массовых детских мероприятий, среди которых – соревнования на призы клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», военно-спортивная игра «Зарница», выставки детских рисунков и фотографий, выставки творчества юных техников, всевозможные конкурсы, смотры, спортивные игры… Причем многие из них носили всесоюзный и даже международный характер, а юные победители данных мероприятий получали дипломы и памятные подарки.
 
Хотим порадовать людей старшего возраста, которые помнят, как ждали выхода нового номера газеты – теперь архивные номера «Пионерской правды» можно читать в Интернете – на сайте Национальной детской электронной библиотеки России. Здесь собран богатый архив номеров газеты. Знакомство с ним может принести немало открытий. Например, мы выяснили, что в 1941 году «Пионерка» выходила три раза в неделю! 

Читайте сами, читайте с внуками,
делитесь впечатлениями от прочитанного с друзьями!
Приятного прочтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий