воскресенье, 5 апреля 2020 г.

"Аксинья всех времён и народов" - Элина Быстрицкая


4 апреля исполнилось бы 92 года народной артистке СССР, заслуженной артистке РСФСР, всенародной любимице Элине Авраамовне Быстрицкой. Актриса не дожила до этого дня, скончавшись 26 апреля 2019 года.
За свою жизнь и актёрскую судьбу она, несмотря на сложный характер, получила много наград, о многих из которых зрители даже не подозревали.
С 13 лет Элина Быстрицкая работала в госпитале, помогая отцу-военврачу, перевязывала раненых, ухаживала за ними. За свой труд она получила медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и орден Отечественной войны II степени. Военный период жизни закалил её на всю жизнь. Что бы ни происходило дальше в судьбе, она была «железной леди» и умела держать удары. А их было немало. Красивая и сильная женщина вызывала не только восхищение, но и зависть со стороны коллег.
Актёрский талант Элины Быстрицкой был высоко оценен. Она была народной артисткой СССР, Азербайджанской, Казахской и Грузинской ССР, народной и заслуженной артисткой РСФСР, лауреатом премии «Кумир» и премии «Тэффи», обладательницей диплома «Приза Веры Холодной — семь красавиц кино» (по ролям в кино и жизни) в номинации «Самая женственная» (ежегодный российский кинофестиваль «Женщины кино», 1998).
В 1999 году по опросу газеты «Комсомольская правда» Элина Быстрицкая названа «самой красивой женщиной уходящего века».
Но самой большой наградой была многолетняя любовь зрителя, которой во многом Элина Авраамовна обязана роли Аксиньи в фильме «Тихий Дон» режиссёра Сергея Герасимова
Успех фильма был невероятный! Картину посмотрели 47 миллионов зрителей, Элина Быстрицкая стала кумиром нескольких поколений зрителей не только Советского Союза, но и зарубежья. Критики называют её «лучшей Аксиньей всех времён и народов».


Сегодня мы публикуем подборку выдержек из «Шолоховской энциклопедии», интервью Элины Быстрицкой и публикаций о ней в прессе, посвящённых исполнению ею роли Аксиньи и взаимоотношениях с Михаилом Александровичем Шолоховым.

«Тайна» сильной и страстной натуры с цельным характером поведана зрителям. Образ построен на контрапункте внешней сдержанности и постоянного внутреннего напряжения. Аксинья – Б. как бы случайно выдаёт себя взглядом, жестом, улыбкой. И хотя в картине на первом плане историч. эпос, а не любовная трагедия, драматургич. основа фильма держится на истории любви Григория и Аксиньи. После «Т.Д.» Б. стала одной из самых известных и популярных сов. актрис».
Шолоховская энциклопедия. – Москва : СИНЕРГИЯ, 2013. – С. 99 : портр.


- Сыграть Аксинью было вашей мечтой со студенческих лет. Эту роль вы репетировали в киевском театральном институте, когда учились на актрису. Но тогда она вам не давалась. Тем не менее вы решились позвонить режиссеру Сергею Герасимову, который искал актрису на роль Аксиньи. Но помог ему определиться в выборе Михаил Шолохов - он сразу увидел в вас главную героиню. Помните вашу встречу с великим писателем?
- Это правда, что я со студенческих лет очень хотела сыграть Аксинью. Не совсем правда, что она мне не давалась. Просто педагоги старались меня ориентировать на амплуа лирической героини, а меня всегда больше привлекали характерные образы, и я, конечно, благодарна судьбе, Сергею Апполинарьевичу Герасимову и самому Михаилу Шолохову за то, что получила возможность воплотить Аксинью и, как показало время, неплохо справилась с этой задачей.
А встречу с Михаилом Шолоховым я, разумеется, помню, притом не одну, а каждую. Даже первая наша с ним встреча случилась уже после утверждения на роль, которое исходило, как все уже знают, именно от него. Помню, как просила его познакомить меня с реальной Аксиньей, а он посмеялся, сказал, что реального прототипа нет. Помню и последнюю встречу, когда разговор получился резкий: писатель был не в лучшей форме и я себе позволила высказаться начистоту. Глупо говорить похмельной голове о вреде пьянства... Этот досадный эпизод все же не изменил моего мнения о Шолохове как гениальном писателе. И с годами я утвердилась в этом мнении, а также поняла общий принцип: мы ценим великих за их величие, а не за их слабости.
- Правда, что после выхода фильма, вы получили письмо от тридцати старейших казаков Дона с просьбой сменить фамилию Быстрицкая на Донская? И были удостоены звания полковника казачьих войск?
- Правда, и письмо получила и оценила по достоинству (хотя, разумеется, от фамилии отказаться не могла бы - это ведь фамилия моего отца), и звание в казачьих войсках мне атаманы присвоили, и даже в трудные времена они меня подкормили - стипендию мне выделили, тогда ведь мы все несыто жили. Так что спасибо казакам. Я точно знаю, что они мне не чужие.
Быстрицкая, Элина. «Шолохову высказала начистоту. Но глупо говорить похмельной голове о вреде пьянства» / Э. Быстрицкая ; записала А. Плешакова // Комсомольская правда [Электронный ресурс]. – 2018. – 4 апр. – Режим доступа : https://www.samara.kp.ru/daily/26813/3849781/

Про Шолохова
«Меня Шолохов выбрал среди тридцати других претенденток на эту роль. Было приятно. Мы сняли первые две серии и пригласили Шолохова в Москву, на киностудию Горького. Он сидел в просмотровом зале. Молчал, ничего не говорил, курил. Закончился просмотр. Шолохов молчит, и мы все ждем. Он откашлялся. Когда повернулся, было видно, что Михаил Александрович сильно плакал. Молча. И он сказал: «Ваш фильм идет в дышловой упряжке с моим романом». Конечно, для всех нас это была высшая степень похвалы».
Карпеева, В. «Мою Аксинью в «Тихом Доне» казаки приняли»: умерла Элина Быстрицкая / В. Карпеева // RG.RU [Электронный ресурс]. – 2019. – 26 апр. – Режим доступа : https://rg.ru/2019/04/26/moiu-aksiniu-v-tihom-done-kazaki-priniali-umerla-elina-bystrickaia.html

Герасимов долго был ею недоволен. Еще перед поездкой, собрав всех актеров, он с сомнением смотрел на красавиц, отобранных для женских ролей, — Кириенко, Хитяеву, Быстрицкую… «Посмотрите на себя! Какие вы казачки? Вот у вас, Элина, свежий маникюр…
Вы думаете, люди не заметят? Делайте что хотите, но чтобы через неделю у вас у всех были руки женщин, живущих и работающих на хуторе». Элине он еще попенял и на худобу. Приказал набрать несколько килограммов, чтобы бедра округлились, стали более женственными. И это после того, как она с таким трудом похудела! Но не было жертв, на которые она бы не была готова ради Аксиньи. Она взяла тряпку, ведро и пошла мыть лестницу во всем доме. И всю неделю искала себе работу: то белье руками постирать, то посуду помыть. Она добилась того, что ее руки стали грубыми от работы, а на бедрах, благодаря ежедневному поеданию сметаны, появился легкий жирок. Как у настоящей казачки!
Еще она рассказывала, как во время съемок все актеры жили в станице, среди настоящих казаков, и многому у них учились. Мнение местных жителей для Герасимова было основополагающим. Например, когда одна казачка заметила, что Элина «не так» несет ведра на коромысле, они долго бились с этим кадром. А Хитяева училась выть по покойнику, даже ездила на настоящие похороны — ради пары секунд в фильме. И Элина одно время ездила по станицам! Дело в том, что Шолохов, приезжавший на съемки, шепнул ей, что женщина, с которой он списал Аксинью, живет где-то здесь. А казачки еще добавили: «Да у него с ней была любовь, про себя и написал!» Быстрицкая поставила целью разыскать эту женщину и была очень разочарована, когда через несколько лет Шолохов признался: «Да я тогда пошутил…» Однако правду он унес с собой в могилу. И многие верят в то, что история Гриши и Аксиньи была на самом деле.
Элина Быстрицкая 27 лет скрывала своего мужа // 7дней.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://7days.ru/stars/privatelife/elina-bystritskaya-27-let-skryvala-svoego-muzha/5.htm

Много интересной информации можно найти на сайте «Элина Быстрицкая»

Предлагаем также вашему вниманию фильм, снятый к юбилею Элины Авраамовны, «Звезда эпохи».



Комментариев нет:

Отправить комментарий