понедельник, 6 апреля 2020 г.

Родителям на заметку: сайты для обучения школьников


 С 6 апреля этого года для родителей школьников наступила новая эра – дети перешли на дистанционное обучение, а контроль за ним лёг на плечи мам, пап и бабушек с дедушками. Как быть, если все эти взрослые люди изрядно позабыли школьную программу и боятся не справиться с чадами, не суметь ответить на вопрос, направить на нужную «дорожку»?
Спешим на помощь и предоставляем подборку бесплатных сайтов, которые помогут школьникам справиться с заданиями, прочитать всё заданное по литературе или внеклассному чтению в условиях полного отсутствия доступа к привычным в таких случаях детским библиотекам.

Начнём с сайтов, где можно найти художественные произведения для младших школьников и учащихся средних классов. Надеемся, что старшеклассники достаточно «подкованы» для самостоятельного поиска художественных книг. При этом напоминаем родителям, что согласно мнению доктора А. Курпатова, чтение в электронной форме не позволяет развивать структурированное логическое мышление. Если вы хотите, чтобы ваши дети могли правильно распределить информацию, «разложить её по полочкам», проследите, чтобы они 45 минут ежедневно читали обыкновенную печатную книгу.

Детская онлайн-библиотека. Вся школьная программа по литературе на одном сайте.

Библиотека Максима Мошкова - самая известная бесплатная библиотека русскоязычного сегмента Интернета. Разделы библиотеки: «Новые поступления в библиотеку», «Русская современная проза», «Русская и зарубежная поэзия», «Зарубежная проза», «Советская фантастика», «Зарубежная фантастика» и т. д. 
В разделе «Детская и приключенческая литература» два подраздела: «Сказки» и «Приключения». Здесь вы найдёте произведения Сергея Аксакова, Татьяны Александровой, Павла Бажова, Виталия Бианки, Сергея Козлова, Евгения Пермяка, Ирины Токмаковой и многих других детских авторов и авторов, чьё творчество не было рассчитано на детей, но вошло в детское чтение. Единственный недостаток сайта – отсутствие иллюстраций, которые обожают дети.

Детская национальная электронная библиотека. Архив оцифрованных материалов 
В детской электронной библиотеке можно найти книги, журналы, газеты, аудиокниги, диафильмы. Библиотеку можно использовать для чтения с детьми или ностальгии по советскому детству, поскольку здесь представлена не только современная детская литература, но и большая подборка книг дореволюционной и советской эпох.


Сайт был создан для рекламы книги Дмитрия Белышева «Космическая игрушка Бариюс», но постепенно обрастал интересными и полезными разделами, в числе которых оказалась и детская электронная библиотека. Подборка получилась весьма приличной. В неё вошли книги и журналы. Среди них можно найти воистину редкие издания прошлого. На сайте вы обнаружите произведения Елены Благининой, Николая Носова, Елены Воронковой, Владимира Сутеева и других. Сайт может быть полезен не только для подготовки к урокам литературы, но и для написания небольших работ по истории или географии, поскольку на нём представлены книги полярника Ивана Папанина и командира партизанской бригады Сидора Ковпака.

Обучающие сайты для школьников:

IQша – онлайн-сервис интеллектуального развития детей. Рассчитан на детей от 2 до 11 лет. Задания разработаны профессиональными педагогами. Задания озвучены.
Разделы сайта: «Логика и мышление», «Математика», «Чтение и грамота», «Окружающий мир», «Внимание и память», «Английский язык». На сайте есть задания, обучающие мультфильмы, предусмотрено получение кубков и призов за успешное выполнение заданий.
Можно заниматься бесплатно или приобрести премиум-аккаунт. На сегодняшний день его цена за одного ребёнка – 2990 рублей/6 месяцев, 3990 руб./1 год, 5990 руб./2 года.


Учи.ру  Более 30 000 заданий в игровой форме. Полное соответствие образовательным стандартам заданий и материалов по следующим предметам: «Математика (1-6 классы), «Алгебра» (7-11 классы), «Русский язык (1-9 классы), «Окружающий мир» (1-4 классы), «Программирование» (1-4 классы), «География» (5-7 классы), «Биология» (5-7 классы), «Обществознание» (5 класс), «Физика» (7 класс), «История» (5 класс), «Химия» (8 класс). Есть возможность выстроить индивидуальную траекторию обучения ребёнка.

Дети и наука Разработчики называют первой целью при создании курсов — развитие интереса к предмету и к обучению вообще. Предметы, которым уделяется внимание: Биология, математика, химия, физика, окружающая среда. Есть архивные курсы, где можно найти материалы не только по перечисленным предметам, но и по архитектуре, искусствоведению, технике, лингвистике.

МетаШкола Разделы сайта: Интернет-кружки, Онлайн-курсы, Вебинары, Тесты онлайн, Интернет-олимпиады, Интернет-конкурсы, Шахматы онлайн. Есть раздел «Учебники», в котором можно найти учебники по математике с 1 по 9 классы, а также учебники по русскому языку и литературному чтению для 1 класса.

Вся элементарная математика. Средняя математическая интернет-школа 
На сайте представлен теоретический материал по всей школьной программе по математике, есть задачи и контрольные для выполнения.

Портал «Образование на русском» Сайт будет полезен старшеклассникам и студентам вузов. Возможно обучение русскому языку как иностранному. Попутно можно узнать много интересного, читая тексты по разным наукам, публикуемые в качестве заданий – о технике, искусстве, русской литературе.

great_russian. Русский язык в Instagram Русский язык в картинках. Познавательно, увлекательно и полезно.

Интеллект-видео Представлена коллекция видеолекций с канала Bibigon о творчестве русских писателей. Кроме этого есть разделы по русской и всемирной истории, естественным наукам, технике и оружии. Для младших школьников будет интересен раздел «Для детей», где собраны познавательные игры и мультфильмы. На сайте можно учиться и развлекаться.

Русская литература для презентаций, уроков и ЕГЭ Разделы сайта: «Писатели», «Произведения», «Персонажи», «Словарь».

Энциклопедия Кругосвет Сочетает в себе сведения по географии и метеорологии. Как подавляющее большинство энциклопедий построена по алфавиту статей.

География  Несмотря на название содержит материалы не только по географии, но и о народах мира, растениях, животных, птицах, рыбах, беспозвоночных и лесоводстве. На сайте есть электронная библиотека, где можно найти книги по названным темам, а также по астрономии.

Экономика для школьников «Экономика для школьников» (ILoveEconomics.ru) — некоммерческий проект Данила Фёдоровых, единственная в России площадка для школьников, которые интересуются экономикой и собирающихся поступать на экономические образовательные программы. Сайт существует с 2008 года, на нем размещено более двух тысяч олимпиадных задач по экономике, информация о десятках книг, полезных для подготовки к олимпиадам и расширения экономического кругозора, образовательные видеоролики. Ежегодно сайт участвует в проведении крупнейшей в России летней экономической школы «I Love Economics» и заочного конкурса по экономике для школьников.
На сайте можно найти учебную и познавательную литературу по экономике, задачи, видео, участвовать в олимпиадах и конкурсах.

Дистанционная подготовка по информатике Уроки программирования на разных компьютерных языках. На сайте предоставляется возможность принимать участие в учебно-тренировочных сборах.

История.РФ На сайте можно найти краткий курс истории, медиатеку, тесты, энциклопедию, задания диктанта, интересные подборки статей и многое другое.

Зуброминимум Как указано на главной странице сайта, на нём собрано 70+ конспектов, написанных коротко и ясно. Материал на сайте разделён на две части: «Учёба» и «БиоFAQ». В первой части представлен учебный материал, во второй – ответы на вопросы и статьи наподобие: «Эпопея по созданию робота с нюхом собаки», «Пищевая психиатрия: какие продукты лечат депрессию».

Биология.Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ Ютуб-канал преподавателя биологии Людмилы с видеолекциями по вопросам, выносимым на экзамен.

Простаянаука Ещё один Ютуб-канал. Посвящён опытам и экспериментам по химии. Прежде, чем рекомендовать его для просмотра ребёнку, постарайтесь обеспечить его безопасность в случае серьёзного увлечения химией – проверить вытяжку, убрать легковоспламеняющиеся предметы. Химия – наука серьёзная.

Livemocha Сайт предоставляет возможность бесплатно обучаться иностранным языкам. Среди предлагаемых курсов – английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, арабский, португальский (Бразилия), Турецкий, Китайский (Мандарин), румынский, греческий, голландский, вьетнамский, корейский, японский, польский, индус.

Если ни один из перечисленных нами сайтов вам не понравился, предлагаем ознакомиться со следующей подборкой:



Комментариев нет:

Отправить комментарий