среда, 8 апреля 2020 г.

Блогу Библиотеки им. М. А. Шолохова - 7 лет!


Для человека семь лет – возраст начала активного обучения. Это – первый поход в школу или, если он начался в шестилетнем возрасте, продолжение обучения.
Для блога возраст в семь лет весьма почтенный, когда приходит пора делиться знаниями. Хотя наш блог может уже считаться ветераном библиотечной блогосферы, характер у него молодой – как у коллектива библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохов, чью деятельность он отражает. Мы полны боевого настроя, кипим идеями и планами, поэтому надеемся на долголетие блога и для его процветания постараемся и дальше готовить интересные публикации.

В день рождения принято подводить итоги. Хотелось бы приложить развёрнутый анализ… Но режим самоизоляции по всему миру начал вносить путаницу уже в начале года, и за три месяца сделал невозможным сравнительный анализ с прошлыми годами. Поэтому некоторые показатели отражаем лишь за апрель месяц этого года.
Главное, что привлекает посетителей в блог – это интересный и полезный контент. Недавно мы опубликовали Краткий путеводитель по блогу, чтобы было удобно искать нужную информацию среди 1542 записей. К сегодняшнему дню количество записей увеличилось. Их стало 1558. Общее количество просмотров страниц блога за семь лет (на данный момент) - 186 142. 
Судя по показателям Blogger самыми популярными записями блога являются следующие (картинки кликабельны):



Первый показатель, который говорит о популярности или непопулярности блога – количество подписчиков. На сегодняшний день их у нас 51. Это те, кто имеет аккаунт на платформе Blogger или почту на Gmail.com. Судя по цифрам с нашего постоянного поставщика показателей блога - Рамблер Топ 100 - основная часть наших постоянных посетителей остаются безымянными, а большую часть составляют те, кто «забегает на огонёк», привлечённый ссылкой на интересную публикацию из нашего блога.
Посещения за начало апреля по показателям Рамблер Топ 100 (на утро сегодняшнего дня):




«Географическая привязка» по посещениям от Blogger:



Второй показатель, который важен для развития блога – это ИКС. ИКС сайта – это введенный «Яндексом» индекс качества, показывающий полезность сайта с точки зрения пользователей российской поисковой системы. На сегодняшний день ИКС нашего блога – 220. До начала режима самоизоляции был 230. Снижение индекса вполне объяснимо – часть наших посетителей – это коллеги-библиотекари, ещё одна часть – учащиеся и преподаватели. В период самоизоляции эта категория посетителей стала заходить в блог реже и индекс пополз вниз.

Эффективность блога проявляется в количестве ссылок на него с других сайтов (таким образом наращивается необходимая ссылочная масса, которая со временем позволяет сайту стать более «видимым» для поисковиков). Не будем перечислять те ссылки, которые делали сами, приведём в пример несколько «чужих», показавшихся нам наиболее интересными (в скобках приводится указание на публикацию блога, на которую ссылается сайт):

Городские вести (публикация «Они защищали Бекетовку. Назвать всех поимённо!»)
Сайт писателя Марины Линник (публикация с благодарностью в адрес автора за подаренные книги)
Персональный сайт Ирины Беляковой. Страница «Полезные ресурсы для генеалога» (публикация, посвящённая поступлениям в наши фонды книг серии «Генеалогия и семейная история Донского казачества)
Родовод (статья «Семья Константина Иосифовича Недорубова»)
Москва – Волга (публикация «Семья Константина Иосифовича Недорубова»)
Старт в науке (публикация «Константин Иосифович Недорубов»)
Beezona.ru (публикация «Коллекция дореволюционных пасхальных открыток») 
Pinterest (публикация «Коллекция дореволюционных пасхальных открыток»)

Самые дорогие ссылки – он наших коллег-библиотекарей. Приятно, что кто-то отметил наш профессионализм, дав ссылку на материалы блога:

Виртуальная справочная служба Корпорации универсальных научных библиотек (публикация, посвящённая 3-му Донскому казачьему полку им. Ермака Тимофеевича)
Один день из жизни библиотек. Фотомарафон (публикация «Раздаём новогоднее настроение! Бесплатно!»)
Коллеги из МУК Каменского района «Межпоселенческая центральная библиотека» (Ростовская область) упоминают наш блог в обзоре интернет-ресурсов о съемках фильма «Тихий Дон» в Каменском районе (статья «Мировое значение романа М. А. Шолохова «Тихий Дон»)

Ещё один показатель эффективности блога – обратная связь. Перечислить всех, кто нам писал или звонил, о тех, кто нас посетил, прочитав материалы блога, затруднительно. Расскажем лишь о некоторых реакциях на записи блога:

1. В июле 2013 года нас посетила коллега из Михайловки Людмила Борисовна Лоневская. О встрече с ней мы рассказывали в публикации «Библиотечная развиртуализация»  О посещении библиотеки она рассказала в своём блоге «Библиокомпас» 

2. 20 января 2014 г. мы обратились к волгоградцам с просьбой пополнить экспозицию нашей Комнаты казачьего быта. 30 июля этого года в библиотеку с щедрыми дарами прибыл краевед Сергей Иванович Борисов (публикация «Время собирать дары»).

3. 7 августа 2014 года мы рассказали о неожиданной находке – снимке строительства Сталинградского тракторного завода, в августе в газете «АиФ. Нижнее Поволжье» появилась заметка о нашей находке, а в сентябре произошла передача этой фотографии в фонды Волгоградского областного краеведческого музея.

4. После чтения записи в блоге «Генеалогия казачества» к нам стали приезжать из других районов Волгограда, чтобы найти в сборниках серии своих предков. Через форму обратной связи пришло несколько просьб помочь установить откуда родом был предок посетителя блога, запросы на поиск конкретных казачьих фамилий в имеющихся у нас выпусках. Однажды, не найдя ответа в наших выпусках серии, мы посоветовали обратиться к автору книг Сергею Викторовичу Корягину, приложив найденный в интернете электронный адрес. Через месяц на адрес библиотеки пришла бандероль с книгами серии от авторов – Сергея Викторовича Корягина и Владимира Афанасьевича Быкадорова.

4. Однажды по форме обратной связи поступило письмо от помощницы писателя Марины Викторовны Линник с предложением подарить библиотеке книги автора. Оказывается, Марина Линник поддерживает библиотеки, пополняя их фонды своими книгами на безвозмездной основе. Так мы получили 8 книг (по 2 экземпляра каждой) от автора, пишущего в жанре исторической авантюры! «Благодарим Марину Викторовну Линник за дары!» 

5. Сотрудничество с краеведом-поисковиком Дэей Григорьевной Вразовой и публикация её материалов в блоге привели к неожиданным результатам.
После чтения публикации «Виктор Гавриков» нам позвонила родственница героя публикации Алевтина Александровна Парамонова с просьбой дать контакты Дэи Григорьевны. В результате на свет появилось совместное творение этих двух активных женщин – Карта Кировского района Волгограда.
Общение с Дэей Григорьевной дало толчок нашим собственным изысканиям. Так появилась публикация «Они защищали Бекетовку. Назвать всех поимённо!», которая привлекла внимание родственников солдат, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Сначала появилось 5 комментариев к записи с просьбами помочь в поиске, а после добавления в запись просьбы присылать запросы на почту библиотеки с пометкой «Для Дэи Григорьевны Вразовой», к нам пришло 17 запросов на поиск солдат... не от тех, кто отписывался в комментариях.

Повторимся, перечислить всех, кто обратился к нам, чтобы стать нашими социальными партнёрами или посетителями, кто попросил о помощи весьма сложно. Но эффективность от интернет-точки библиотеки – налицо.
Надеемся, что блог принесёт нам ещё много интересных встреч и полезных для общества проектов! Благодарим всех, кто с нами все эти годы!

Всегда ваша – Библиотека им. М. А. Шолохова!


Комментариев нет:

Отправить комментарий