четверг, 4 апреля 2019 г.

Истинный храм искусства и неисчерпаемый Гоголь



Ни единого дня, ни единого часа, ни единого мига не живёт библиотека без своих молчаливых помощников – книжных выставок. Их можно было бы сравнить с «бойцами невидимого фронта», если бы не яркость экспозиций, которая не может не привлечь взгляд читателя. К ним применима лишь загадка о тех, кто говорит без языка.
Учитывая важность выставок в деле раскрытия книжного фонда, мы стараемся не забывать рассказывать о каждой новой, появляющейся в библиотеке.

Истинный храм искусства (ответственная – Г. В. Рязанова)

27 марта по всей планете отмечают интернациональный профессиональный праздник - День театра. Дата празднования была утверждена более полувека назад, в 1961 году, делегатами IX конгресса МИТ при ЮНЕСКО, которые и выступали инициаторами ежегодного проведения данного мероприятия.
День театра - это настоящий профессиональный праздник многочисленных работников театра: от актеров, продюсеров, режиссеров-постановщиков и театральных критиков, до светотехников, монтировщиков, звукорежиссеров, билетеров и даже гардеробщиков. Данный праздник еще раз подчеркивает, что в театре нет второстепенных профессий, ведь недаром на все театральное сообщество известна крылатая фраза «Театр начинается с вешалки».
Книжно-иллюстративная выставка «Истинный храм искусства», организованная на абонементе к Международному дню театра представлена книгами об истории зарубежного и русского театра. На протяжении полутора веков, с момента своего основания русский театр был трибуной общественной мысли, сценой-кафедрой, утверждавшей высоту нравственного идеала, воспитывавшей патриотизм и уважение к личности. Не случайно в 19 веке московский Малый театр называли вторым университетом. Позднее таким же очагом просвещения стал МХАТ.
На выставке представлены издания о творчестве писателей-драматургов и актеров. Несомненный интерес вызвала подборка монографий корифеев театра. Это книги о М. И. Цареве, М. А.Ульянове, М. И. Бабановой, А. М. Лобанове, А. А. Миронове и многие другие.
Действительно, театр - лучшая школа жизни, потому что он выступает в качестве источника информации о мире, о жизни, о человеке.


Неисчерпаемый Гоголь (ответственная – Г. В. Рязанова)

«Неисчерпаемый Гоголь», - так названа книжная выставка, посвященная 210-летию Н.В. Гоголя. В литературный портрет писателя включены такие важные разделы выставки: литература заняла всю мою жизнь, поэт жизни действительной, занимательные герои, занимательные приключения, безудержная, заразительная веселость. В каждом разделе представлена литература, отвечающая каждому направлению творчества писателя, анализа его произведений, оценка и значение  его творчества.
Гоголь был великий художник. О свойствах своего таланта сам он говорил: «У меня только то и выходило хорошо, что взято было мной из действительности…».  В нём был могущественный талант, его чувства и наблюдательность глубоко проникали в жизненные явления, а его мысль шла дальше. Он находил для их выражения возвышенный поэтический язык, глубокий юмор и потрясающие картины. Его герои, как редко у кого-либо другого из русских писателей, становились нарицательными именами, и до него в нашей литературе не было примера, чтобы в самом скромном человеке  открывалась такая поразительная внутренняя жизнь.
Величие Гоголя—это величие  человека, который очень  любил людей. Отношение Гоголя к людям — отношение отеческое. Свое творчество Гоголь мыслил как строгую  помощь согражданам, и в их множестве видел он как бы свое  семейство. Отсюда — неповторимость и неисчерпаемость его как художника и  его могущество.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий