среда, 17 апреля 2019 г.

"Казаки-пластуны" и Библионочь



Что может стать изюминкой Библионочи в «казачьей» библиотеке? Казачьи песни в исполнении фольклорного ансамбля «Любо»? Экскурсия и фотосессия в Комнате казачьего быта? И да, и нет! Главная изюминка Библионочи-2019 – историко-боевая композиция «Казаки-пластуны» от студии оригинального жанра «Универсал» в исполнении Михаила Гунькина.
Пластунов называют казачьим спецназом. Об этих воинах ходят легенды. Пластуны способны были распластавшись вести длительное наблюдение за противником, пробираться в его расположение незамеченными и, выполнив задачу, без потерь уходить оттуда.
Формировались пластунские части из казаков Кубанского казачьего войска, носили черкески. В пластуны старались отбирать потомственных охотников (отбор вели «старики»), поскольку одно дело – воинские умения, которым можно было научить практически любого новобранца, и совершенно другое дело – те качества, которыми с самых ранних лет мог обладать только охотник. Бесшумно передвигаться, находить правильную тропу, выживать в глухом лесу или в горах – чтобы научить всему этому рядового рекрута потребовались бы не то что многие месяцы, а годы. Пластунов учили стрелять, тренировали в рукопашном бою, преподавали им основы артиллерийского дела.

Посетители Библионочи в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова получат уникальную возможность послушать рассказы казака-пластуна и увидеть некоторые приёмы боевого искусства пластунов в 18.20! Спешите видеть!



Ждём вас по адресу: Волгоград, ул. Кирова, 132 – библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова.

Вход свободный!

Комментариев нет:

Отправить комментарий