четверг, 25 апреля 2019 г.

Сказка на сцене



Театр – волшебный мир, доступный каждому человеку. Он погружается в него на представлениях кукольного театра и на оперных постановках, ходит на балет и в оперетту. Есть особое племя людей, которое называют театралами. К сожалению, редко кто-то рождается театралом, им становятся в процессе взросления, если кто-то из родителей, родственников или учителей выстроит для ребёнка правильную программу знакомства с театром. Чем раньше начнётся процесс приобщения к прекрасному, тем лучше.
Отрадно, что 2019 год объявлен Годом театра, и по всей стране проходит много мероприятий, посвященных театральному искусству. Есть такие мероприятия и в плане библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова. Одна из них состоялась вчера. Её участниками стали воспитанники средней групп детского сада № 325.
Театрально-игровая программа была посвящена сказкам, которые так часто ставят на сцене. Ребята, познакомились с одним из самых известных сказочников – Шарлем Перро. Ведь его «Сказки матушки гусыни» знает весь мир. Их показывают  детские и взрослые театры, драматические и музыкальные.


Елена Сергеевна Короткова, которая пригласила ребят в мир сказок, напомнила детям и сопровождавшим их взрослым, какие же сказки написаны Ш.Перро, загадала загадки о персонажах сказок и провела конкурс «Ашипки». Ребятишки с удовольствием исправляли Елену Сергеевну, настаивая, что на героине сказок Перро была красная, а не зелёная шапочка, а борода у злодея – синяя, а не жёлтая.
Но самым интересным моментом программы для всех было, конечно же, участие в спектакле «Перепутанные сказки». Ребята превратились в героев разных сказок Ш.Перро. Были здесь и бабушка, и Красная Шапочка, и Золушка, и Спящая красавица, и Серый Волк, и охотники.
После спектакля дети и взрослые посмотрели отрывок из мультфильма «Спящая красавица».
Мероприятие прошло шумно и весело. Спектаклем остались довольны как дети, так и взрослые, которые оценили таланты детей и получили уникальную возможность примерить на себя роль…. костюмеров, наряжая детишек в сценические костюмы. А дети узнали много нового о великом сказочнике Ш.Перро и его сказках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий