среда, 24 апреля 2019 г.

Памятник зайке

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе"



ПАМЯТНИК ЗАЙКЕ

   В центре Волгограда можно полюбоваться очень интересным памятником зайке из знаменитого стихотворения Агнии Барто "Зайку бросила хозяйка..." Он изображен,  сидящим на стопке книг Агнии Барто, и  является иллюстрацией легендарного стихотворения об оставленном под дождем зверьке. Зайка в городском саду гораздо веселее своего литературного прототипа, он приветливо улыбается всем прохожим.
    Скульптура появилась в центре сквера имени известной детской поэтессы
Агнии Барто. «Сквер нашего детства» (так его назвали) открыт в сентябре 2016 г. к 110-летию со дня рождения Агнии Барто в Комсомольском саду возле здания школы №38. Авторы проекта памятника: скульптор В. А. Серяков, архитектор А. В. Антюфеев.
   Стихотворения Агнии Барто любимы многими поколениями малышей. Незатейливые, но такие близкие строки практически каждый из нас может процитировать, даже став взрослыми: «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…» и многие другие. Теперь же память поэтессы увековечена в нашем городе в таком чудесном месте.


Подготовила  Елена Сергеевна Короткова
Фотография автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий