воскресенье, 9 мая 2021 г.

«Мы этой памяти верны!» Праздничные мероприятия в Библиотеке им. М. А. Шолохова

 Ежегодно в преддверие Дня Победы и в ближайшие дни после него в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова проходят праздничные мероприятия, посвящённые этой дате. Эта традиция была прервана лишь однажды – в 2020 году во время пандемии. Тогда все праздничные мероприятия были перенесены в блог. В этом году мы рады были возобновить традицию и отметить великий праздник Победы вместе с нашими читателями.

7 мая в библиотеке в течение дня на абонементе и в читальном зале проходили демонстрации электронных презентаций, показ хроники времён Великой Отечественной войны, звучали песни Победы.

На абонементе читателям была предложена видеопрезентация «Мы этой памяти верны!», книжная выставка «Победный май», а также видеофильмы о последних днях Великой Отечественной войны – штурме Берлина, подписании пакта о безоговорочной капитуляции, праздновании первого Дня Победы в Москве и др. 

В течение дня посетители библиотеки слушали подборку песен военных лет и песен о Победе. Каждый из рад был получить поздравления и подарки от библиотеки – георгиевскую ленточку, красный флажок, магнит на холодильник. Каждый говорил слова благодарности и делился рассказами о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

В читальном зале в течение дня проходил показ хроники военных лет. С чувством особой гордости наши читатели смотрели кадры первого празднования Дня Победы. Некоторые из них не скрывали слёз, видя лица людей, которые невероятным усилием воли, напряжением всех сил, сделали то, что порой казалось невозможным – победили фашизм, освободили Европу и позже восстановили всё, разрушенное войной. У каждого посетителя библиотеки кто-то участвовал в войне – погиб, пропал без вести, умер от ран, поэтому каждый кадр хроники был воспринят с живейшим интересом.

Описывая этот день, можно сказать, что он прошёл согласно строчкам песни: «Праздник со слезами на глазах». Атмосфера была праздничная, но радость от этого праздника перемешивалась с грустью и горечью: «Сколько же народа погибло тогда!» Прекрасно, что мы, и сотрудники библиотеки, и читатели, об этом не забываем и стараемся передать память о погибших и величии их подвига подрастающему поколению.




Комментариев нет:

Отправить комментарий