суббота, 8 мая 2021 г.

Невосполнимая утрата. Ушёл из жизни Борис Петрович Гучков

  Горестную весть получили вчера волгоградские литераторы и любители поэзии. Скоропостижно ушёл из жизни член Союза писателей России, лауреат литературной премии «Сталинград», Государственной премии по литературе Волгоградской области, руководитель литературного объединения «Авангард» и друг нашей библиотеки Борис Петрович Гучков.

Уроженец города Касимова Рязанской области он был земляком Сергея Есенина и свято чтил этого великого поэта. В юности Борису Петровичу довелось познакомиться с возлюбленной Есенина – Августой Миклашевской, о чём он рассказывал на встречах с читателями. Всё, что касалось Касимова и Рязанской области Борис Петрович бережно хранил в памяти, и никогда не терял связи с родиной – ежегодно на свой день рождения отправлялся туда, чтобы встретиться с земляками. Касимовская, рязанская тема была неотъемлемой частью его творчества. Например, его поэма «Касимовская невеста» многократно переизадётся и считается едва ли не туристическим брендом первой малой родины Гучкова.

Второй малой родиной для Бориса Петровича стал Волгоград, и его тема также слышна в поэзии Гучкова. Слышна настолько, что поэт был удостоен звания лауреата премии «Сталинград». Его стихотворение «Приказ № 227» мы представляли в блоге 23 февраля этого года. Ранее в нашем блоге были выложены две песни на музыку Олега Елизарова, одна из который («Мой город») была посвящена Волгограду.

Борис Петрович был постоянным участником наших мероприятий и пользовался большим уважением и любовью читателей. После таких встреч с полок «сметали» все сборники Гучкова. Читали, перечитывали, делились впечатлениями и ждали новых встреч с любимым поэтом.

Выступления Бориса Петровича всегда вызывали интерес к затронутой им теме – процессу киносъёмки (однажды в юности Гучков принимал участие в съёмках фильма), жизни и творчеству Есенина, истории Касимова, театральному искусству. Временами хотелось крепко задуматься над тем, что он сказал или прочитал (он никогда не декламировал свои стихи, читал просто, задушевно и немного нараспев). Помнится, что одним из любимых стихотворений Бориса Петровича было то, в котором он рассуждал об имени Дуня – так звали его маму. Оно заканчивалось утверждением, что это прекрасное имя, которым зря перестали называть девочек, потому что в нём слышно дуновение ветерка: «Дунюшка, Дуняша».

Невозможно забыть его выступление на вечере, посвящённом Маргарите Агашиной. Борис Петрович принёс на него рекомендацию для вступления в Союз писателей, которую ему написала Маргарита Константиновна. В ней было сказано, что в разное время поэтесса писала много рекомендаций и за некоторые ей сейчас стыдно, но эту она пишет с лёгким сердцем, потому что Борис Гучков – человек «без локтей». И это была великолепная характеристика Бориса Петровича – он был человеком скромным, в склоках никогда не участвовал, зато сам с удовольствием продвигал начинающих авторов. Всегда на встречах, которые проходили у нас в библиотеке, он пропускал вперёд своих учеников – участников литературного объединения «Авангард»: Людмилу Зиновьеву, Зинаиду Коломейцеву, Владимира Толмачёва, Валентина Постельного, Геннадия Дементьева, Анатолия Гринюка, Сергея Дитриха… Он давал возможность менее известным поэтам показать себя, представить своё творчество читателям.

Нельзя не сказать о ещё одной стороне таланта Бориса Петровича. Обладая прекрасным литературным чутьём и вкусом, он несколько раз становился составителем поэтических сборников. Один из них – «Этот день» мы представляли в нашем блоге 23 февраля этого года. Возможно, ценные качества для составителя были приобретены в то время, когда Борис Петрович был редактором Нижне-Волжского книжного издательства.

Последняя наша встреча с Борисом Петровичем состоялась на БиблиоНочи-2021, где он удивил всех познаниями в области космонавтики, отвечая на вопросы викторины, которую проводила краевед Елена Геннадьевна Филонич. Ему удалось «просветить» и её, и других участников БиблиоНочи о связях между волгоградскими и рязанскими космонавтами. А потом было выступление Бориса Петровича и представление им новых стихов – не космических, а земных, посвящённых Пасхе, Чистому Четвергу и процессу приготовления четверговой соли, которую по традиции они с женой собирались делать на даче… Грустно вспоминать сейчас эти моменты. Если бы знать, что мы видим его в последний раз!

Коллектив библиотеки выражает соболезнования родным и близким Бориса Петровича!

Проститься с Борисом Петровичем Гучковым можно будет 11 мая в 13.00 в зале прощания ритуального общества "Память" по адресу: Волгоград, ул. Землячки, 74. 

А всем любителям поэзии и поклонникам творчества Бориса Гучкова предлагаем посмотреть две видеозаписи, сделанные в нашей библиотеке, где поэт читает свои стихи.

 Жизнь, увы, преходяща, а поэзия вечна!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий