пятница, 21 мая 2021 г.

Герои космоса. Анатолий Семёнович Левченко

 21 мая 1941 года (80 лет назад) родился летчик-космонавт СССР № 64, Герой Советского Союза Анатолий Семенович Левченко.

Анатолий Левченко родился 21 мая 1941 года в поселке городского типа Краснокутск (Харьковская область, Украина). В 1958 году окончил среднюю школу родного поселка. Затем, в течении года работал в садоводстве. В 1959 году ушел в Вооруженные силы по призыву. Демобилизовавшись получил диплом Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков. Далее, в 1967 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 1964 по 1970 год служил в различных частях Военно-Воздушных Сил Туркмении. Через год окончил школу летчиков испытателей.

Затем Анатолий Семенович находился в запасе, занимался испытательной работой. Летал на самолетах истребительного, бомбардировочного и транспортного типов. Также, проводил работы, связанные с расширением ограничений и улучшением характеристик боевых истребителей, прочностными и аэродинамическими исследованиями, а также доводкой серийных и модифицированных силовых установок, экспериментального оборудования.

В 1978 году Левченко зачислен в отряд космонавтов, где вместе с Александром Александровым прошел полный курс общекосмической подготовки, подготовки к полетам на космическом корабле типа «Союз ТМ», «Буран» и орбитальной станции «Мир».

21 декабря 1987 года космический корабль «Союз ТМ-4» с командиром корабля Владимиром Титовым, инженером Мусой Манаровым и космонавтом-испытателем Анатолием Левченко был запущен на околоземную орбиту. Только в Центре управления полетом было известно, что Владимир и Муса останутся в космосе и дальше (они вернулись на Землю в тот же день, 21 декабря, годом спустя), а Левченко проведет ряд экспериментов и совершит посадку в составе экипажа «Союз ТМ-3» (с Юрием Романенко и Александром Александровым). В ходе полета Анатолий Семенович проводил эксперимент по исследованию возможности управления МТКК «Буран» в период острой адаптации к невесомости на специальном стенде, размещенном в бытовом отсеке космического корабля «Союз ТМ-4». А дальше произошло неожиданное. Как и было запланировано, Левченко перебрался в «Союз ТМ-3», но его посадка оказалась очень жесткой. В отличие от двух других космонавтов, Анатолий Семенович очень сильно ударился головой. Поначалу эта травма не давала о себе особо знать. Вернее, Левченко старался не показывать вида, что испытывает боль.

Сразу после возвращения на Землю 29 декабря 1987 отважный покоритель космоса провел эксперимент с целью оценки реакции пилота при управлении «Бураном» после воздействия факторов космического полета. Для этого, на самолетах «Ту­-154» и «МиГ­25», оборудованных системами управления многоразовым транспортным космическим кораблем «Буран», Левченко выполнил самостоятельные полеты от космодрома «Байконур» до Москвы и обратно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1987 года за успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» - «Союз» и проявленные при этом мужество и героизм летчику­космонавту СССР Левченко Анатолию Семеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В мае 1988 года Анатолий Левченко почувствовал резкое недомогание и вынужден был лечь в госпиталь. Исследования показали, что у космонавта развивается опухоль головного мозга. Как ни старались медики, остановить бурный рост раковых клеток мозга так и не удалось.

Летчик-космонавт Анатолий Семенович Левченко скоропостижно скончался 6 августа 1988 года. Похоронен в городе Жуковский, Московской области на Быковском кладбище.

Владимиру Титову и Мусе Манарову о смерти третьего члена их экипажа в космос решено было не сообщать. У них и без этого забот хватало. За время полета космонавты трижды выходили в космос для ремонта телескопа модуля «Квант» и установки стрелы для переноски различных грузов, а также приняли три экспедиции. Домой они вернулись с французским космонавтом Жан-Лу Кретьеном. А вскоре после полета побывали на Быковском кладбище и отдали дань уважения своему боевому товарищу.

 

Энциклопедия «Космонавты» (Роскосмос ТВ)


Комментариев нет:

Отправить комментарий