вторник, 18 мая 2021 г.

Международный день музеев

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде.

По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Её деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Сегодня членами данной организации являются 40 тысяч членов из более чем 140 стран мира.

В 1977 году музейному сообществу захотелось создать особенное событие, которым и стал Международный день музеев. Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами — «Музеи и туризм». В 2010 году темой Дня стали слова - «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 — «Музеи и Память». В 2012 году, когда Международный день музеев отмечал свое 35-летие, темой Дня стала — «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». 2013 год был обозначен темой — «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения», слоганом 2014 года стали слова — «Музейные коллекции объединяют», в 2015-м — «Музеи и устойчивое развитие общества», в 2016 году — «Музеи и культурные ландшафты». Темой Дня музеев в 2017 году стала — «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях», в 2018-м — «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории», а в 2019-м — «Музеи как центры культуры: будущее традиции». Тема Международного дня музеев 2020 года: «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

Ежегодно событие становилось всё более и более популярным. В 2007 году, то есть спустя ровно 30 лет, в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. В 2015 году в мероприятии приняли участие более 35 тысяч музеев из 145 стран мира.

В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.

Пожалуй, наиболее известная традиция праздника — ежегодный фестиваль «Ночь музеев», которую в последние годы проводят множество российских музеев. Ее устраивают, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные. В зависимости от желания и возможностей того или иного учреждения, «Ночь музеев» может длиться один день, все выходные или целую неделю. Во время фестиваля вход в музеи бесплатный. Посетителей приглашают на авторские экскурсии, устраивают интерактивные программы, организовывают лекции и мастер-классы, проводят мероприятия для детей — часто на «Ночь музеев» приходят целыми семьями.

Мы присоединяемся к празднованию Международного дня музеев, и сегодня в нашем блоге появится цикл электронных презентаций, посвящённых художникам, чьи бесценные полотна являются экспонатами художественных музеев всего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий