вторник, 25 мая 2021 г.

Герои космоса. Георгий Михайлович Гречко

 

25 мая 1931 года (90 лет назад) родился летчик-космонавт СССР № 34, Герой Советского Союза Георгий Михайлович Гречко.

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Детство и юношество будущего космонавта прошли в этом городе.

За неделю до нападения немецко-фашистских захватчиков десятилетнего мальчишку отвезли погостить к бабушке в Украину. Два года он прожил на оккупированной территории, в 1943-м вернулся домой. В 1947 году школьник Георгий Гречко отправляется на Кольский полуостров и участвует в геологоразведочных работах.

После школы, в 1955 году окончил Балтийский Технический Университет, защитив дипломный проект в легендарном «Конструкторском бюро Королева» ОКБ-1, где и начал работать после распределения, участвуя сначала в расчетах динамики космических полетов, а затем, работая в группе баллистиков и группе по заправке и подготовке к пуску космической техники на космодроме Байконур. Принимал участие в запуске первого искусственного спутника Земли и первых космических кораблей.

С 1966 года находился в отряде космонавтов, где прошел полный курс общекосмической подготовки. Параллельно, до 1969 года Георгий Михайлович проходил общую подготовку в группе по программе облета Луны на космическом корабле «Л-1». Находился в командировке в африканской стране Сомали для изучения звездного неба Южного полушария.

С января по май 1970 года Гречко проходил подготовку к длительному полету на космическом корабле «Союз-9» в качестве бортинженера второго экипажа, вместе с Анатолием Филипченко. По июль 1971 года проходил непосредственную подготовку в качестве бортинженера основного экипажа активного корабля «Союз» по программе «Контакт».

Первый космический полет Георгий Гречко совершил с 11 января по 9 февраля 1975 года, совместно с командиром корабля Алексеем Губаревым на космическом корабле «Союз-17» и орбитальной станции «Салют-4». В ходе полета выполнен большой объем научно-технических, технологических и медико-биологических исследований и экспериментов. Продолжительность полета составила 29 суток 13 часов 19 минут 45 секунд.

Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик №VIII-87 от 12 февраля 1975 года за успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм Гречко Георгию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Второй космический полет Гречко совершил с 10 декабря 1977 по 16 марта 1978 года совместно с командиром корабля Юрием Романенко на космическом корабле «Союз-­26» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-6». В ходе полета осуществил выход в космос с целью осмотра стыковочного узла, проработав в открытом космосе 1 час 28 минут. Космонавты Романенко и Гречко осуществили прием двух экспедиций посещения: прибывшей на КК «Союз-27» и советско-­чехословацкого экипажа, прибывшего на космическом корабле «Союз-28». Продолжительность полета составила: 96 суток 10 часов 00 минут 07 секунд.

Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик №VI-123 от 16 марта 1978 года за успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм награжден второй медалью «Золотая Звезда».

Третий космический полет Георгий Гречко совершил с 17 по 26 сентября 1985 года, в качестве бортинженера космического корабля «Союз-Т-14» по программе полета в период пересменки ЭО-4 на станции «Салют-7». Продолжительность полета составила: 8 суток 21 час 13 минут 06 секунд.

Георгий Михайлович являлся инструктором-космонавтом-испытателем первого класса, доктором физико-математических наук, кандидатом в мастера по автомобильному спорту, имел второй разряд по планеризму, третий разряд по самолетному спорту, второй разряд по стрельбе из винтовки и пистолета, первый разряд по парашютному спорту. В течении тринадцати лет вел телевизионную передачу «Этот фантастический мир». Героями передачи были популярные писатели-фантасты. На протяжении десятилетий Гречко сотрудничал с кинематографистами, помогая создавать картины о космосе. Серьезно увлекался филателией.

Во второй половине жизни Георгий Гречко осознанно пришел к вере. Первоначально Гречко искал признаки жизни инопланетян, а в 60-е годы даже выезжал с экспедицией Сергея Павловича Королева, созданной по случаю изучения предполагаемого инопланетного космолета, которым на самом деле был, по их мнению, тунгусский метеорит. Позднее Гречко занимался уфологическими исследованиями совместно с Вадимом Чернобровом.

Георгий Михайлович Гречко скончался 8 апреля 2017 года в 81-й больнице имени Вересаева в Москве на 86-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Фильмография

1979 - «Под созвездием Близнецов» - консультант.

1983 - «Скорость» - главный консультант.

1985 - «Корабль пришельцев» - консультант.

1987 - «Лиловый шар» - главный консультант.

1998 - «Не послать ли нам гонца?» - камео.

2006 - «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя» - камео.

2011 - «Георгий Гречко. Траектория судьбы» - документальный фильм телестудии Роскосмоса.

2011 - «Георгий Гречко. Я был в космосе, я верю в Бога» - документальный фильм, «Первый канал».

2011 - «Живая Вселенная» - эксперт цикла научно-популярных документальных фильмов, телеканал «Россия К».

Публикации

Гречко, Г. М. Предисловие // Космонавтика на значках СССР 1957-1975 гг. / В. Н. Ильинский, В. Е. Кузин, М. Б. Саукке. – Москва : Связь, 1977.

Гречко, Г. М. Земля - наш дом во Вселенной / Г. М. Гречко, А. И. Мелуа, А. Б. Пешков, Н. П. Селиванов. – Москва : Стройиздат, 1983.

Гречко, Г. М. В кадре – планета / Г. М. Гречко, А. И. Мелуа. – Москва : Советская Россия, 1984.

Гречко, Г. М. Старт в неизвестность / Г. М. Гречко. – Москва : Правда, 1989.

Гречко, Г. М. Космонавт № 34. От лучины до пришельцев / Г. М. Гречко. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2013.

Энциклопедия «Космонавты» (Роскосмос ТВ)


 

Георгий Гречко. «Мой герой»



Этот фантастический мир. Выпуск 5


Комментариев нет:

Отправить комментарий