суббота, 1 мая 2021 г.

Первое мая - День весны и труда

 

Международный праздник – День весны и труда, официально отмечают 1 мая в 86 странах мира. В разных странах его называют по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.

Своё начало эта дата берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих.

Американские власти, которые не собирались сокращать 15-часовой рабочий день, приказали полиции принять жёсткие меры против митингующих. В результате был открыт массовый огонь, который унёс сотни жизней.

В России история праздника 1 Мая начинается в 1890 году. Это произошло в Варшаве. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие постепенно пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас.

Впервые первомайская демонстрация прошла в 1917 года. С этого момента День весны и труда традиционно отмечается праздничными шествиями.

 Предлагаем вспомнить "первомайские песни" и шествия 1980-х годов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий