воскресенье, 9 мая 2021 г.

Песни Победы. «Казак уходил на войну»

 Широко известна история написания песни «Казаки в Берлине» - первой послевоенной песни о Победе. Но, на наш взгляд, эта история не будет полной, если не вспомнить другую песню, написанную годом ранее. Она, словно, рассказывает предысторию «Казаков в Берлине», ведь в знаменитой песне есть слова про то, что казак «вновь» увидит свою землячку, вернувшись на Тихий Дон.

Берлинской встрече казака и казачки, естественно, предшествовали проводы. О них – песня, о которой мы хотим напомнить в День Победы.

 

КАЗАК УХОДИЛ НА ВОЙНУ

Муз. Т. Хренникова, слова В. Гусева

Песня «Казак уходил на войну» была написана к фильму «В шесть часов вечера после войны» (реж. И. А. Пырьев), вышедшему на экраны 16 ноября 1944 года. Во время первого показа фильма ещё шли ожесточенные бои. А в победном 1945 году этот фильм посмотрели более 26 миллионов зрителей.

Слова песни о том, как невеста провожала казака на войну, будто бы дошли из глубины веков. Ведь на какую войну он уходит, не говорится. А чувства героев понятны.

Марина Ладынина и Евгений Самойлов сыграли влюблённых, которые познакомились в самом начале войны. Песню «Казак уходил на войну» они поют перед расставанием. У обоих впереди тяжёлые бои, страх и неизвестность. Однако сердце греет обещание, которое они дали друг другу.

В день Победы, в шесть вечера они действительно встретились. Как и договаривались, возле Кремля, на Москворецком мосту.

Фильм наполнен песнями и стихами. Для миллионов он стал предвестником скорой победы. А песню «Казак уходил на войну» стали воспринимать как народную.

«Казак уходил на войну» - не казачья песня. Вместе с тем, «Казак уходил на войну» - и не советская песня. Это песня о казаке и казачке, написанная русскими советскими авторами в тот краткий период Отечественной войны (конец 1942-го - начало 1944 года), когда советский патриотизм вынужденно уступил первое место патриотизму русскому. Ни годом раньше, ни годом позже - когда войска вышли за пределы «русской земли» - такая песня не могла появиться.

Своеобычный характер песни определил и её судьбу. «Записные» певуны военных песен обходили и обходят её стороной, и она звучала и звучит из уст настоящих мастеров песенного исполнения.

 Марина Ладынина и Евгений Самойлов


М. Калмыков, ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»



Комментариев нет:

Отправить комментарий