воскресенье, 9 мая 2021 г.

С Днём Победы!

 

«И хоть сто лет, хоть тысяча пройдёт, никто у нас войны забыть не сможет», - эти строки Михаила Ножкина приходят на память в каждый День Победы. Кажется, память лишь усиливает восприятие и до нас лишь сейчас, 76 лет спустя, доходит всё величие подвига, совершённого нашими дедами и прадедами.

Как они сумели, как смогли? Четыре невероятно трудных года! Постоянный стресс, недоедание, недосып, тяжёлый труд, большое горе от идущих сплошным потоком похоронок и писем с извещениями «пропал без вести». Каково им было слышать о том, что наши войска оставили очередной город? Как тревожно билось сердце, когда немцы приблизились к Москве? Как наворачивались слёзы на глаза при сообщениях из блокадного Ленинграда? Сколько радости было от первых победных сводок? Чем больше задаёшься этими вопросами, тем больше восхищаешься поколением советских людей общими усилиями отстоявших свою страну и подаривших мир всей планете!

Как люди, работающие с детьми, мы можем смело утверждать, что даже многие из этих юных душ, благодаря рассказам родителей, бабушек и дедушек, сопереживают участникам Великой Отечественной войны. Много раз на наших мероприятиях мы видели их блестящие глаза, наблюдали, как затихают они, глядя на экран телевизора, где появляются фотографии героев, как внимательно слушают рассказы о них, отвечали на их вопросы, показывающие желание узнать больше об этом страшном периоде истории нашей страны. «Никто у нас войны забыть не сможет» - это не просто слова, это – правда жизни. Давайте постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы эта правда оставалась правдой и для будущих поколений.

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и их потомков с праздником Великой Победы!

Вечная память погибшим в этой страшной войне во имя жизни на Земле!



Презентация подготовлена ведущим библиотекарем Галиной Владимировной Рязановой

Комментариев нет:

Отправить комментарий