четверг, 20 мая 2021 г.

Наш земляк Алексей Петрович Маресьев

 

20 мая исполняется 105 лет со дня рождения советского военного лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

Алексей Петрович Маресьев (20 мая 1916 – 18 мая 2001 г.) – уроженец города Камышин Волгоградской области – известен всему миру благодаря своему мужеству и… книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы ноги, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся к лётной службе и летал с протезами. За время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три до ранения и семь после него.

Его считают земляком не только камышинцы и волгоградцы. В юности он принимал участие в строительстве Комсомольска-на-Амуре, поэтому его могут считать своим земляком и жители этого города на Дальнем Востоке.

Узнав о подвиге Алексея Маресьева из книги Бориса Полевого, мир был потрясён. Везде, где люди узнавали историю его судьбы, люди задавались вопросом: «Как он смог?» Его считали железным, несгибаемым, называли легендой. А тон оставался простым человеком, о чём не уставал повторять, общаясь с детьми и взрослыми, обычными людьми и репортёрами: «Я – не легенда. Я – просто человек!»

В день рождения Алексея Петровича мы предлагаем читателям нашего блога посмотреть художественный и документальные фильмы, посвящённые этому «обычному настоящему человеку». В каждом из них есть частичка Маресьева. Даже в художественном фильме, поскольку в него были включены реальные эпизоды истории лётчика, отсутствовавшие в книге Бориса Полевого, – они были добавлены в фильм кинематографистами после общения с Алексеем Петровичем.

Повесть о настоящем человека (1948)

 

Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека

 

Алексей Маресьев. Повесть о настоящем человеке. «ЖЗЛ»


Русский след. Маресьев. Последняя тайна настоящего человека  


Алексей Маресьев. Я – не легенда. Я – просто человек!

 

Подлинная история настоящего человека. Секретная папка

Комментариев нет:

Отправить комментарий