понедельник, 3 мая 2021 г.

Песни Победы. «Махнём, не глядя»

 Послевоенные песни Победы. За семьдесят пять лет их написано немало, но лишь некоторые сегодня воспринимаются так, словно они были написаны в годы войны. Пожалуй, таких всего три – «Одна Победа» Булата Окуджавы, «Последний бой» Михаила Ножкина и песня о которой мы хотим напомнить сегодня – «Махнём не глядя» Михаила Матусовского и Вениамина Баснера.

МАХНЁМ НЕ ГЛЯДЯ

Музыка В. Баснера, слова М. Матусовского

Была написана в 1967 году уже хорошо знакомым тандемом поэта Михаила Львовича Матусовского и композитора Вениамина Ефимовича Баснера. Оба были на войне (первый - военным корреспондентом, второй - в военном оркестре), оба отлично знали солдатский обычай «махнуть не глядя» - обменяться с человеком личными вещами. При таком обмене совершенно неважна стоимость предметов, звания и должности обменивающихся, главное - то воспоминание о человеке, с которым «махнулся не глядя», и, так как шла война, воспоминание скорее всего о последней встрече. Обычай многократно описан в воспоминаниях писателей и поэтов фронтовиков: Е. А. Долматовского, М. С. Еленина, А. Ю. Геннатулина, Г. В. Кубанского, Е. В. Платонова и др.

Интересный армейский обычай, широко отображённый в искусстве, лёг в основу песни. «Махнём не глядя» завершает собой фильм Владимира Басова «Щит и меч» (снят по роману В. Кожевникова), там её поёт за кадром Павел Кравецкий (в кадре – Станислав Любшин). Прошли 4 серии, 4 года войны, и после всего напряжения, после всех насыщенных событий, героев, когда уже всё это позади, «нет ни линии, ни фронта», звучит песня. Хотя по тексту она не совсем подходит к событиям фильма (всё-таки поётся не о разведчиках-шпионах, а о простых пехотинцах), но по общему настрою, по духу вписалась отлично.

Интересно, что прототипом главного героя послужил реальный разведчик - Александр Святогоров либо Рудольф Абель. Перед началом съемок авторы киноленты консультировались со Святогоровым. Он охотно рассказывал им об ощущениях, которые пережил, работая в Германии в 1944 - 1945 годах, как ходил в немецкой форме и с немецкими документами. Александру Пантелеймоновичу Святогорову очень понравилось, как сыграл Станислав Любшин. Они несколько раз встречались, обсуждали эту роль.

Успех «Щита и меча» способствовал успеху «Махнём не глядя», а Матусовский и Баснер в который раз создали хорошую песню о войне и её участниках.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий