воскресенье, 9 мая 2021 г.

Песни Победы. «Ехал я из Берлина»

Самые яркие, самые запоминающиеся и радостные песни Победы появились в 1945 году, и остались в памяти народа навсегда символом победной весны. Одну из таких песен мы хотим сегодня напомнить.

ЕХАЛ Я ИЗ БЕРЛИНА

Стихи Л. Ошанина, муз. И. Дунаевского

После начала войны Льву Ошанину не позволили стать фронтовым корреспондентом в связи с плохим зрением. Приятель и коллега Борис Пастернак посоветовал действовать через Союз писателей СССР. Членский билет союза помог: Ошанин стал выступать перед бойцами с поэтическими программами, бывал на передовой, получил ранение.

Когда война шла к завершению, поэт услышал по радио сводку о приближении войск к Берлину.

Он писал: «Я представил себе нашего парня, еще почти мальчишку, спасшего родную землю, и человека, у которого всё впереди. Я увидел этого бойца в его счастливом полете домой, и сама собой пришла емкая и гордая строчка: «Ехал я из Берлина по дороге прямой, на попутных машинах ехал с фронта домой».

До мая 1945 года поэт никому не показывал свои неоконченные стихи. Как только Победа стала свершившимся фактом, Ошанин направился в Центральный Дом культуры железнодорожников, где оркестром руководил Исаак Дунаевский. Военная тема не соответствовала творческой палитре композитора, и он не слишком преуспел в годы войны. А песня Победы, где снова триумф и праздник, была ему по душе! Прочитав стихи, Дунаевский сел за рояль и начал импровизировать. Мелодия родилась быстро, но в стихотворении не было припева. Исаак Осипович сделал проигрыш, который мог этим припевом стать. Условились, что поэт подумает.

Еще не покинув зал, Ошанин остановился у самой двери, вернулся и записал: «Эй, встречай! Да крепче обнимай! Чарочку хмельную полнее наливай!». Позже припев под давлением политуправления армии Ошанину пришлось переделать, сгладить его. В результате получилось: «Эй, встречай! С Победой поздравляй, милыми руками покрепче обнимай». Ошанин был чрезвычайно огорчён, потому что песня потеряла часть своей лихости. Долгое время второй вариант припева был основным, сейчас исполнители по своему усмотрению выбирают первый или второй вариант. Народ же второй вариант не принял, и всегда пел первый – про хмельную чарочку.

«Ехал я из Берлина» в полном смысле песня победителей, где и в тексте, и в музыке без лишней патетики отражено настроение всех, кто дожил до мая 1945-го.

Краснознамённый ансамбль Советской Армии

Пётр Налич

Народное исполнение песни на Красной Площади


Комментариев нет:

Отправить комментарий