понедельник, 27 марта 2023 г.

Белая акация - источник здоровья

 

Акация - это большое дерево, которое наделено душистыми цветками. Известно несколько разновидностей данной культуры. В Евразии наиболее популярной является белая акация, или, как ее еще называют, робиния. Листва и соцветия данного растения применяются для приготовления различных лекарственных растворов, а именно – чая, настоя, настойки на спиртовой основе и т. д. Полезные качества и противопоказания такого растительного компонента известны народной медицине с давних пор. Данная культура используется в профилактических и лечебных целях при различных патологиях.

В настоящее время учеными продолжаются исследования в области фармакологических свойств акации белой. Лечебные характеристики данного дерева связаны с наличием в их древесной части таких веществ, как танины, робинин, фитостерин, дубильные соединения.

В цветках культуры сосредоточены гликозиды, эфир антрониловой кислоты. Также здесь обнаружены ароматические масла, органические кислоты.

В лиственной части растения присутствуют флавоноиды и их гликозиды, а именно – акациин, робинин и акацетин. Помимо этого, обнаружены пектины, различные минеральные соединения, ретинол и аскорбиновая кислота. Уровень жирных масел в плодах дерева достигает 15 %.

Польза такого растения заключается в насыщенном составе. Соцветия и кора отличаются высоким содержанием робинина – вещества, участвующего в процессе удаления из организма мочи. Этот компонент используется для производства лекарственных препаратов.

Акация белая – культура, которую можно заметить как в городской черте, так и в диких местностях. Робиния представлена в виде растения с ароматными цветками, лечебные характеристики которых используется людьми не одно столетие.

Робиния применяется не только в виде декоративной культуры, но также известно ее использование в производстве парфюмерной и косметической продукции. В неофициальной медицине с давних пор используются целебные свойства данного растения.

Преимуществом акации является то, что она неприхотлива в уходе, может расти при различных природных условиях, в тоже время отлично размножается, даже при использовании семян. Именно этим объясняется то, что вблизи взрослых деревьев каждый год появляются молодые ростки культуры.

Помимо этого, данный представитель флоры является замечательным медоносом. Продукт пчеловодства из растения пользуется особой ценностью в неофициальной медицине.

Следует отметить, что такое название культура имеет в народе. В ботанике же она называется робинией ложноакациевой и считается одним из самых многочисленных разновидностей указанного рода. Она была завезена из Северной Америки, однако в настоящее время культивируется в различных областях, где наблюдается умеренный климат.

Робиния может расти до 30 м в высоту, порой этот показатель несколько выше. Кора дерева отличается серо-бурой окраской, у зрелых видов она растрескивается. Выступает культура в качестве декоративного растения, так как обладает красивой, ажурной и раскидистой кроной.

Листья обладают овальной формой, небольших размеров на коротком черешке. На одном прилистнике сосредоточено до 20 листочков. Цветение акации обильное и продолжается долго. Дерево начинает цвести с середины мая кистями, спадающими вниз с большим количеством ароматных цветков бледно-желтой окраски.

Плоды растения представлены в виде удлиненных стручков, внутри которых гладкие семена. В них содержится 13–15 коричневых овальных бобов. Созревают плоды обычно к концу сентября. При этом спелые стручки падают самостоятельно, в результате чего повсеместно распространяются семена культуры. В земле такие бобы сохраняют способность к размножению до нескольких лет.

Соблюдать основные требования сбора, сушки и хранения такого целебного растительного сырья необходимо для того, чтобы получить в итоге качественный продукт, сохранив при этом большую часть ценных компонентов, которые положительно влияют на здоровье человека.

Для того чтобы собрать и заготовить сырье робинии, необязательно обладать какими-то особыми навыками. Главное при этом – вовремя осуществить сбор и соблюдать простые правила.

Собирать продукт нужно в мае. Наиболее подходящим считается день, когда цветки только начинают распускаться. Их нужно срезать целыми соцветиями, а после этого отправить на сушку в теневую комнату, вдали от ядовитых компонентов и продуктов с выраженным запахом.

Высушенное сырье необходимо подвергнуть измельчению и поместить в герметичную посуду. Условия хранения сухих цветков предполагают их защиту от маленьких детей, поскольку в них имеются сильнодействующие, ядовитые компоненты, которые могут привести к отравлению с серьезными осложнениями.

В качестве растительного сырья можно собирать также бобы дерева, однако сбор такого продукта осуществляется в сентябре, когда растение полностью созревает. После этого семена нужно очистить от стручков и высушить. Хранить их следует в мешочках из ткани. Срок хранения плодов составляет 2–3 года, в случае, если соблюдались все требования относительно влажности и температурных показателей.

Что же касается цветков, их срок пригодности не более года. В этом случае рекомендуется заготавливать ежегодно свежее сырье.

Данное растение представляет собой лекарственное средство природного происхождения. В нем сосредоточено множество ценных соединений, которые в комплексе положительно воздействуют на органы и системы человека, поддерживая и восстанавливая их функции.

1. Прежде всего, следует отметить, что робиния положительно влияет на суставы, а именно подавляет воспалительный процесс, уменьшает боль и обеспечивает восстановление пораженного участка.

2.    Помогает растительное сырье также при гипертонической болезни, принимает участие в восстановлении сердечной деятельности.

3.  За счет мягкого седативного эффекта акация позитивно влияет на нервную систему. При этом стабилизируется сон, человеку гораздо легче избавиться от стресса и переутомления. Наблюдается здоровое функционирование головного мозга благодаря тому, что данное средство активизирует в нем кровообращение.

4.  Незаменима робиния при терапии органов пищеварительной системы. Препараты на основе акациевого сырья принимаются при гастрите с повышенной желудочной кислотностью.

5. Акациевый цвет используется в терапии сухого кашля, а также для подавления приступов астмы. Однако это возможно только в том случае, когда на растение не развивается аллергия. Полезно также совмещать медикаментозное лечение с акациевым медом.

6. Сырье данного растения поможет вылечить запоры и справиться с кишечной непроходимостью, восстанавливая перистальтику и улучшая процесс переваривания пищи.

7.     Акация в гомеопатии известна как спазмолитический препарат, а также используется в качестве антипиретического средства.

8.    Робиния способна очистить печень, обеспечивая синтез желчи, восстанавливая отток. Поэтому данный продукт можно включать в комплексную терапию патологий печени, а также при холецистите.

Белая акация позволяет устранить множество недугов с давних пор. Однако следует отметить, что в коре и семенах дерева сосредоточены опасные для здоровья соединения, влияние которых на организм изучено не полностью. По этой причине нельзя превышать определенные нормы при лечении.

Подготовила Светлана Николаевна Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий