вторник, 28 марта 2023 г.

Светоч русского просвещения Екатерина Воронцова-Дашкова

 

28 марта 1743 года (280 лет назад) родилась русская аристократка, государственный деятель, писательница и педагог Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова.

Екатерина Романовна Дашкова появилась на свет в Санкт-Петербурге в 1743 году. Она была одной из дочерей графа Воронцова. Ее мать, которую звали Марфа Сурмина, происходила из состоятельной купеческой семьи. В Российской империи многие ее родственники занимали важные посты. Дядя Михаил Илларионович был канцлером с 1758 по 1765 год, а родной брат Дашковой Александр Романович занимал этот же пост с 1802 по 1805 го. Брат Семен был дипломатом, а сестра Елизавета Полянская - фавориткой Петра III. С четырех лет героиня нашей статьи воспитывалась у своего дяди Михаила Воронцова, где постигла азы танцев, иностранных языков и рисования. Тогда считалось, что больше женщине уметь и не нужно. Одной из самых образованных представительниц слабого пола своего времени стала совершенно случайно. Она сильно заболела корью, из-за чего был отправлена в деревню под Петербургом. Именно там Екатерина Романовна пристрастилась к чтению. Ее любимыми авторами были Вольтер, Бейль, Буало, Монтескье, Гельвеций. 

В 1759 году в возрасте 16 лет, ее выдали замуж за князя Михаила Ивановича Дашкова, с которым она переехала в Москву. Екатерина Романовна Дашкова известна как одна из близких подруг императрицы Екатерины II. Она причисляла себя к числу активных участников государственного переворота 1762 года, но документальные подтверждения этому факту отсутствуют. Сама Екатерина заметно к ней охладела после того, как взошла на престол. На всем протяжении ее правления Дашкова не играла никакой заметной роли. При этом она запомнилась как важная фигура российского просвещения, стояла у истоков Академии, созданной в 1783 году по французскому образцу. Интересы в политике Екатерина Дашкова в молодости Екатерина Романовна Дашкова с ранних лет интересовалась политикой. Интриги и государственные перевороты, среди которых она росла, способствовали развитию честолюбия, желания играть в обществе важную историческую роль. Будучи молодой девушкой, она оказалась связанной с двором, став во главе движения, поддержавшего Екатерину II при выдвижении на престол. С будущей императрицей она познакомилась в 1758 году. Окончательное сближение случилось в самом конце 1761 г. во время вступления на престол Петра III. 

Екатерина Романовна Дашкова внесла существенный вклад в организацию государственного переворота в России, целью которого было свергнуть с престола Петра III. Не обратив внимания даже на то, что он был ее крестным отцом, а ее сестра могла стать женой императора. Будущая императрица, задумав свергнуть своего непопулярного супруга с престола, своим главным союзником выбрала Григория Орлова и княгиню Екатерину Романовну Дашкову. Орлов занимался пропагандой в армии, а героиня нашей статьи - среди аристократов и сановников. Когда успешный переворот состоялся, практически все, кто помогал новой императрице, получили ключевые посты при дворе. В некоторой опале оказалась только Екатерина Романовна Дашкова. Отношения между ней и Екатериной охладели. Смерть мужа Супруг Дашковой умер достаточно рано, уже через пять лет после заключения их брака. Поначалу она оставалась в своем имении Михалково под Москвой, а затем предприняла поездку по России. Несмотря на то что императрица к ней охладела, сама Екатерина Романовна оставалась ей верна. При этом часто героине нашей статьи категорически не нравились фавориты правительницы, она сердилась из-за того, сколько внимания им уделяет императрица. Ее прямолинейные высказывания, пренебрежение фаворитами императрицы, ощущение собственной недооценки создавали весьма напряженные отношения между Екатериной Романовной Дашковой (Воронцово правительницей). В результате она приняла решение попросить позволения уехать за границу. Екатерина согласилась. По некоторым данным, истинной причиной был отказ императрицы назначить Екатерину Романовну Дашкову, биографию которой вы сейчас читаете, полковником в гвардии. В 1769 году она на три года отправилась в Англию, Швейцарию, Пруссию и Францию. Ее с большим почтением принимали при европейских дворах, княжна Екатерина Романовна много встречалась с иностранными философами и учеными, завела дружбу с Вольтером и Дидро. В 1775 году она снова отправилась в заграничный вояж ради воспитания своего сына, который учился в Эдинбургском университете. В Шотландии сама Екатерина Романовна Дашкова, фото которой представлено в этой статье, регулярно общалась с Уильямом Робертсоном, Адамом Смит

Окончательно она вернулась в Россию в 1782 году. К этому времени ее отношения с императрицей заметно улучшились. Екатерина II с уважением относилась к литературному вкусу Дашковой, а также ее желанию сделать русский язык одним из ключевых в Европе) и в январе 1783 года Екатерина Романовна была назначена руководителем Академии наук в Петербурге. Эту должность она успешно занимала 11 лет. В 1794 году ушла в отпуск, а еще через два года уволилась окончательно. Ее место занял литератор Павел Бакунин. Екатерина Романовна при Екатерине II превратилась в первую представительницу слабого пола в мире, которой было доверено руководство академией наук. Именно по ее инициативе в 1783 году была открыта еще и императорская российская академия, специализировавшаяся на изучении русского языка. Дашкова начала руководить и ею. На посту директора академии Екатерина Романовна Дашкова, краткая биография которой есть в этой статье, организовывала публичные лекции, которые пользовались успехом. Было увеличено количество воспитанников академии художеств и студентов-стипендиатов. Именно в это время стали появляться профессиональные переводы лучших произведений иностранной литературы на русский язык. Интересный факт из жизни Екатерины Романовны Дашковой заключается в том, что она стояла у истоков основания журнала «Собеседник любителей российского слова», который носил публицистический и сатирический характер. На его страницах публиковались Фонвизин, Державин, Богданович, Херасков.

Сама Дашкова увлекалась литературой. В частности, она написала послание в стихах к портрету Екатерины Второй и сатирическое произведение под названием «Послание к слову: так».

Выходили из-под ее пера и более серьезные труды. С 1786 на протяжении десяти лет она регулярно выпускала «Новые ежемесячные сочинения». При этом Дашкова покровительствовала главному научному проекту Российской академии - изданию «Толкового словаря русского языка». Над ним трудилось множество светлейших умов того времени, в том числе и героиня нашей статьи. Она составила собрание слов на буквы Ц, Ш и Щ, много трудилась над точными определениями слов, в основном тех, которые обозначали нравственные качества. 

При дворе Екатерины II процветали интриги. Это привело к очередной размолвке, возникшей в 1795 году. Формальной причиной стала публикация Дашковой трагедии «Вадим» Якова Княжнина в сборнике «Российский театр», который издавался при академии. Его произведения всегда были проникнуты патриотизмом, однако в этой пьесе, ставшей последней для Княжнина, появляется тема борьбы против тирана. Российского государя в ней он трактует как узурпатора, находящегося под влиянием революции, произошедшей во Франции. Трагедия не понравилась императрице, ее текст изъяли из обращения. Правда, самой Дашковой в последний момент удалось объясниться с Екатериной, пояснить свою позицию, почему она приняла решение печатать это произведение. Стоит отметить, что напечатала его Дашкова через четыре года после смерти автора, как считают историки, находясь в то время не в ладах с императрицей.

В 1796 году Екатерина Вторая умирает. Ей на смену приходит ее сын Павел I. При нем положение Дашковой усугубляется тем, что ее увольняют со всех занимаемых должностей. А после отправили в ссылку в имение под Новгородом, формально принадлежавшее ее сыну.

Только по просьбе Марии Федоровны ей разрешили вернуться. Она обосновалась в Москве. Жила, уже не принимая никакого участия в политике и отечественной литературе. Большое внимание Дашкова стала уделять Троицкому имению, которое за несколько лет привела в образцовое состояние.

Дашкова была замужем только раз за дипломатом Михаилом Ивановичем. От него у нее родились два сына и дочь. Первой появилась Анастасия в 1760 году. Ей было дано блестящее домашнее воспитание. В 16 лет она вышла замуж за Андрея Щербинина. Этот брак был неудачным, супруги постоянно ссорились, время от времени разъезжались.

Анастасия оказалась скандалисткой, которая не глядя тратила деньги, постоянно была всем должна. В 1807 году Дашкова лишила ее наследства, запретив пускать к себе даже на смертном одре. Сама дочь героини нашей статьи была бездетной, поэтому она воспитывала незаконнорожденных детей брата Павла. Заботилась о них, даже оформила на фамилию мужа. Умерла в 1831 году.

В 1761 году у Дашковой родился сын Михаил, который умер в младенчестве. В 1763 на свет появился Павел, ставший губернским предводителем дворянства в Москве. В 1788 году он женился на дочери купца Анне Алферовой. Союз был несчастливым, супруги очень скоро разъехались. Героиня нашей статьи не захотела признавать семью своего сына, а невестку увидела только в 1807 году, когда Павел скончался в возрасте 44 лет.

Сама Дашкова умерла в начале 1810 года. Ее похоронили в селе Троицком на территории Калужской губернии в храме Живоначальной Троицы. К концу XIX столетия следы захоронения были окончательно утеряны.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий