суббота, 27 июля 2019 г.

Новые поступления: славянские руны и веды


Интерес к древней истории нашей страны не угасает никогда. Памятники древней письменности изучаются под разными углами и с каждым годом преподносят новые сюрпризы. Среди исследователей Древней Руси – серьёзные учёные и дилетанты, между которыми ведётся постоянный, непрекращающийся спор. Дилетанты обвиняют историков в сокрытии истины, учёные сетуют на поспешность, с которой любители вываливают свои выводы на голову непосвящённого читателя, на отсутствие у дилетантов серьёзной доказательной базы. Кто из них прав, кто виноват, разберётся время. Но нам кажется, что и тем, и другим полезно прислушаться друг к другу. Учёным хорошо бы вспомнить, что многие самые серьёзные открытия делали дилетанты, а дилетантам научиться у учёных проверять свои догадки не опытным путём, а путём изучения трудов предшественников.
В партиях новых поступлений в фонды нашей библиотеки – две книги, посвящённые славянским ведам, рунам и двум памятникам Древней Руси – «Боянову гимну» и «Велесовой книге». Надеемся, что они будут интересны читателям.


Асов, А. И. Славянские руны и «Боянов гимн» / А. И. Асов. – 2-е изд. – Москва : Вече, 2002. – 432 с. : ил. – (Великие тайны).
В этом издании рассказывается о всех известных ныне системах славянской рунической письменности. Здесь собраны и прочитаны все имеющиеся в настоящее время памятники докириллического письма. Это первое издание «Гимна Бояна», древнейшей славянской рунической рукописи IV века н.э. В книге дан пословный перевод «Боянова гимна», рассказано о славянских рунах, на коих он был написан, представлен очерк истории Руси того времени. Читатель узнает о том, как текст «Боянова гимна» сохранился до наших дней, и о самом хранителе рунической библиотеки новгородских волхвов (в том числе «Книги Велеса», «Боянова гимна» и проч.) — А.И. Сулакадзеве. Здесь же повествуется и о создателе сего гимна Бояне, песнопевце Древней Руси, о наследии его в русской культуре и поэзии.


Велесова книга. Славянские веды. – Москва : Эксмо, 2004. – 400 с. – (Антология мудрости).
Славяне – древняя многоликая семья народов, которая по праву гордится своей историей. Жаль только, что всем известные удаль и размах загадочной славянской души не располагали наших предков к нудным и кропотливым занятиям, требующим терпения и усидчивости. Непоправимо мало сохранилось свидетельств о том, как они жили в далекие, былинные времена. Каким виделся им мир, во что они верили, чему поклонялись. Тем ценнее для нас знаменитая “Велесова книга”, повествующая о “преданьях старины глубокой”. Как в случае со “Словом о полку Игореве”, подлинность этой книги не раз подвергали сомнениям, вызывая не менее яростные отповеди со стороны ее защитников. Однако оставим споры ученым. Читать о своих корнях куда интереснее, чем отстаивать свою научную позицию. Велес их разберет, что там было на самом деле, но одно можно утверждать точно: «Велесова книга» – отличный подарок тем, для кого слова «Русь» и «Россия» и ныне полны глубокого смысла.

Эти и другие книги о памятниках древнерусской и славянской письменности
вы найдёте в нашей библиотеке.
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий