среда, 27 декабря 2017 г.

Новогодний книжный нон-стоп: волгоградские литераторы



Фантастические миры, загадки истории, запутанные детективные дела, любовные истории, книги для совместного чтения с детьми… Они составляют основу новогоднего чтения. Но праздничные каникулы – благодатное время для изучения чего-то нового. Например, литературы своего региона. Предлагаем нашим землякам использовать праздничные дни с пользой – познакомиться с книгами волгоградских авторов, и спешим облегчить эту задачу, предлагая книги для чтения.

Бажанов, О. Любовь. И более… : роман / О. Бажанов. – Москва : Эра, 2011. – 356 с.
Россия. Наши дни.
Успешный молодой человек Алексей Разанов влюбляется в девушку,  в которую ему нельзя было влюбляться по многим причинам. Но он встретил её. И полюбил. Они пытались бороться сначала со своими чувствами, затем с тем миром, в котором живёт героиня романа Ольга Леоновская.
И он, и она знают, что ждёт их впереди – мир политики, криминала и спецслужб сильнее, но они дали себе право на надежду быть вместе, право на Любовь.

Беленкова, Н. А. Жизнь Пушкина глазами дилетанта : сборник / Н. А. Беленкова. – Волгоград : Принт, 2017. – 304 с. : ил., портр.
В сборник вошли повесть «Жизнь Пушкина глазами дилетанта» (биографическая трилогия), «Что значит для Гоголя Пушкин?» (литературный очерк), «Михаил Юрьевич Лермонтов» (биографическая повесть), «Три жизни Карамзина» (исторический рассказ). Канвой художественно-биографической прозы беллетристика выступают хронологии, составленные видными учеными, которые обозначены в книге.
В центре внимания автора - судьбы великих представителей русской интеллигенции и, прежде всего, личность величайшего поэта А. С. Пушкина, его окружение в контексте связей и отношений, живые человеческие характеры той эпохи. Главная цель повествования – поиск ответа на вопрос о том, какую роль они играли в яркой творческой жизни русского гения.


Брыксина, Т. И. Ипостаси : о них, о нас, обо мне / Т. И. Брыксина. – Волгоград : Издатель, 2013. – 352 с.
«Ипостаси» - книга публицистики известной волгоградской писательницы и поэта Татьяны Брыксиной. Основу книги составили очерки об ушедших литераторах Волгоградской области.
В калейдоскопе имён, судеб, книг, юбилейных дат, малых и больших литературных событий России и Волгограда каждый читатель найдёт для себя много интересного необычного и даже полезного.

Вагина-Дябина, Т. Н. Древо жизни : семейное сказание / Т. Н. Вагина-Дябина. – Волгоград : Издатель, 2013. – 226 с. : ил.
Книга рассказывает об истинных перипетиях судеб нескольких поколений казачьих родов, связанных семейными узами. Эту книгу можно определить как семейный бытовой роман. Знал бы каждый из нас историю своего рода, как Тамара Дябина знает и помнит каждую веточку, каждый листочек, появляющийся на этом дереве и несущие эстафету жизни в будущее нашей страны и в будущее планеты. Она не ездила по архивам, не раскладывала имена прародителей, они живут в её душе и она общается с душами предков, как со своими современниками. Они для неё не умирали никогда.

Данильченко, А. Б. Патина : романы / А. Б. Данильченко. – Волгоград : Издатель, 2001. – 592 с.
В книгу известного волгоградского писателя вошли два романа: «Патина» и «Осенние туманы». Романы современные, отражающие жизнь и проблемы сегодняшнего дня. Как и в других своих произведениях автора интересуют, в первую очередь, морально-нравственные аспекты взаимоотношения разнохарактерных людей.

Ермилова, Л. В. «Мадам, уже падают листья…» : рассказы / Л. В. Ермилова. – Волгоград : Издатель, 2011. – 224 с.
В рассказах Ларисы Ермиловой тонко переплетаются лиризм и юмор. Герои живут своей, на первый взгляд, обычной жизнью. Но каждая судьба неповторима, как неповторим каждый человек.
В сборник вошли рассказы «Бартер», «Суса», «Царица», «Второе дыхание», «Побег», «Французская шубка», «Мадам, уже падают листья…», «Небесные кукловоды», «Массажистка», «Хочешь чуда? Получай!», «Галочкина афёра», «Русский вариант индийского кино», «Египетские страдания», «Кошка Мурка», «Не догоню, так согреюсь», «Записки художницы», «Как стать художником».


Ичевская, М. А. Аист на крыше : рассказы, повести, фельетоны, пьеса, очерк / М. А. Ичевская. – Волгоград : Издатель, 2013. – 232 с.
Мария Александровна Иченкская родилась 19 августа 1941 года. Отец погиб на Великой Отечественной войне в 1944 году, детские годы прошли в станице Клетской Сталинградской области, на родине матери.
В 1963 году окончила физико-математический факультет пединститута и 40 лет преподавала математику в школах г. Михайловки Волгоградской области.
Все истории этого сборника взяты из реальной жизни жителей Донского края и из педагогической практики автора. Происходили они в разные периоды жизни России: со времён Великой Отечественной и до наших дней.
В произведениях М. Иченской утверждаются нравственные идеалы добра, человеколюбия, справедливости и сострадания ближнему.

Калмыков, В. Е. Рядом с золотом ходит смерть: повести и рассказы / В. Е. Калмыков. – Волгоград : Издатель, 2005. – 352 с.
В. Е. Калмыков, уроженец хутора Бобровского-1 Серафимовичского района, после службы в погранвойсках и учебы в университете более 30 лет проработал в периодической печати Волгоградской области и Сибири. Поэтому он хорошо знает нравы и быт донских и енисейских казаков. Публиковался в журналах «Пограничник», «Ашхакрай». В 2003 году в Михайловке вышел его сборник «Ехали от Дона». Сейчас автор живёт в г. Серафимовиче.
В новый сборник вошли повести и рассказы разных лет, однако их объединяет стремление автора раскрыть суть человеческих взаимоотношений, глее переплетаются любовь и жажда наживы.
Занимательные сюжеты, своеобразная манера изложения, спрятанная усмешка делают книгу интересной для широкого круга читателей.
 
Кулькин, И. Е. Капитан дальнего следования : роман, рассказы, миниатюры / И. Е. Кулькин. – Волгоград : Издатель, 2010. – 416 с.
В сборник волгоградского писателя и журналиста Игоря Кулькина вошли роман «Город гражданина Тищенко» и рассказы «Олег и Динара», «Комплекс Степанова», «Любовь», «Волшебник», «Резинка», «Лампа», «Двойка», «Завод», «Капитан дальнего следования».

Мишаткин, Ю. И. Оставь страх за порогом : роман приключений : в 2 книгах / Ю. И. Мишаткин. – Волгоград : Издатель, 2012. – 624 с. : ил.
Остросюжетный роман о незримой борьбе не на жизнь, а на смерть чекистов Царицына-Сталинграда с врагами Отечества на разных этапах истории – в годы Гражданской войны, накануне Великой Отечественной войны и до победного для города-героя 1943 года.
Наряду с главным героем Н. Магурой действует первый чекист Ф. Дзержинский, председатель ОГПУ В. Менжинский, казачий атаман П. Краснов, барон Врангель, Гитлер, Геринг, Канарис, Розенберг, фельдмаршал Паулюс. Многое из написанного автор почерпнул из архивных документов с грифом «Строго секретно».

Пригарина, Л. Б. Завещание Паганини : повесть и рассказы / Л. Пригарина. – Волгоград : Издатель, 2006. – 152 с.
Рассказы Ларисы Пригариной публиковались в периодических изданиях. В 1991 году вышла в свет повесть «Моцарт и Дьявол». В новую книгу вошли повесть и рассказ о Моцарте, а также цикл рассказов о Никколо Паганини, объединенных названием «Завещание Паганини». В «Витражах», этюдах о Данте, Джотто, Донателло, Брунеллески, автором сделана попытка воспроизвести антураж проторенессанса, периода истории итальянского искусства XIII-XIV веков, подготовившего почву для искусства Возрождения. Рассказы написаны в форме ритмической прозы, причем форма превалирует над смыслом.

Синякин, С. Н. За несколько лет до миллениума / С. Н. Синякин. – Волгоград : Издатель, 2012. – 408 с.
В книгу вошли заметки о членах волгоградского Союза писателей «Портреты двух столетий, или Миллениум на берегу Волги. Галерея субъективных литературных портретов, или Краткий путеводитель по волгоградской литературе» и повесть «Детский портрет на фоне счастливых и грустных времён», в которой рассказывается о том, как литература формирует чувственный мир ребёнка.

Смирнов, В. Б. Житие святого Глеба : роман-воспоминание / В. Смирнов. – Волгоград : Издатель, 2008. – 416 с.
Роман литературоведа Виталия Смирнова посвящён судьбе известного русского писателя Глеба Успенского и написан от имени Ивана Силыча Харламова. Этот литературный приём Виталий Смирнов «позаимствовал» у Александра Сергеевича Пушкина, выпустившего свои повести под именем Белкина.

Суворов, П. Г. Нехай всё будет хорошо! : сборник рассказов и очерков / П. Г. Суворов ; худ. В. Арефьев. – Волгоград : Издатель, 2005. – 176 с.
В новый сборник Петра Суворова вошли как ранее издававшиеся рассказы и очерки, так и новые.
Рассказчик, истый казак, живущий на своей исконной земле, описывает реальных людей и фактические события тепло и просто, со знанием дела. Читатели ценят его острый взгляд, лукавую усмешку, меткое слово.

Троилин, К. А. Домина Анта / К. Троилин. – Волгоград : Издатель, 2012. – 440 с.
Книга Константина Троилина «Домина АНТА» по форме – парадоксальное художественное произведение, озорное и драматичное. По содержанию – научный трактат, в котором раскрывается важная, ранее не опубликованная информация, формулируются фундаментальные логические закономерности. Поиск истины и составляет неподдельную интригу сюжета.

Спешите запастись книгами для чтения на новогодних каникулах!
Спрашивайте их в ближайших библиотеках, и, конечно, в нашей –
библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова по адресу:
Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий