среда, 6 декабря 2017 г.

Это страшное слово - наркомания!



 1 декабря - отмечен во всем мире как Всемирный день борьбы со СПИДом. Термин СПИД появился 1981 году, когда многое об этой инфекции было еще не известно. Это смертельно опасная болезнь как чума распространяется все дальше и дальше по всему миру. И поэтому в этот день (1 декабря) уместно проводить всевозможные лекции и семинары на тему профилактики и правильных норм поведения. Так как заболевание тесно связано с темой применения наркотиков, - то, как мера предупреждения заражения ВИЧ, идет полный отказ от употребления наркотиков (заражение через шприцы).
Как наркомания связана с распространением СПИДа? Сейчас в мире около сорока млн. заболевших СПИДом. В России - примерно 260 тысяч. По России более 80% случаев заражения отмечается среди лиц, употребляющих наркотики инъекционным способом.
Предупреждая беду, библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова проводит множество мероприятий, посвященных здоровому образу жизни.
1 декабря в читальном зале библиотеки прошел диалог с молодежью «Это страшное слово – наркомания», на который пришли учащиеся 6 «б» и 6 «в» классов Лицея № 10.
Ведущая мероприятия Светлана Ивановна Васильева рассказала детям вкратце, что означают термины ВИЧ и СПИД, о четырех стадиях заболевания, как связаны между собой темы: СПИД и наркомания, о вреде наркотиков и их видах. Учащимся был показан фильм «Школьник и наркотики», соединяющий в себе отрезки известных видеороликов на тему пропаганды здорового образа жизни и страшных последствий наркотической зависимости у подростков. Особенно потрясла ребятам информация о том, к каким ухищрениям прибегают мелкие наркоторговцы и посредники для того, чтобы продать свой товар подросткам и приучить к употреблению наркотических веществ, и что надо сделать, чтобы грамотно отклонить предложение и не попасться на их уловки. 

Затем слово перешло к специалисту - преподавателю ВолгГМУ кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи, врачу Анатолию Ивановичу Белоглазову, который также призвал ребят вести здоровый образ жизни и избегать вредных привычек, приводящих впоследствии к таким страшным, неизлечимым и чаще смертельным заболеваниям. Он рассказывал о деятельности Волгоградской общественной организации за трезвый образ жизни, описывал действие наркотиков на организм, много говорил о СПИДе и перечислял причины, приводящие к ослаблению иммунитета, настаивая на том, что в организме человека всё взаимосвязано, и поэтому решать проблему нужно комплексно – отказываясь от ряда вредных привычек одновременно, улучшая экологию, и воспитывая детей на положительных примерах.
Мероприятие оказалось познавательным и поучительным для школьников. Надеемся, они сделают правильный выбор в пользу здоровья, не оступятся на своем жизненном пути и не дадут оступиться своим товарищам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий