среда, 24 декабря 2014 г.

Конкурсная жизнь Библиотеки им. М. А. Шолохова в 2014 году



В конце года принято подводить итоги, анализировать работу, строить планы на будущий год.
Составляя годовые отчёты, мы вспомнили о событиях уходящего года. Сколько в нём было ярких моментов, сколько незапланированных приятных событий! Это и Библиосумерки, и неожиданная находка редкой фотографии, которую мы передали в Волгоградский краеведческий музей, и дары в Комнату казачьего быта, и вечер памяти Юрия Визбора, и многое, многое другое!
Обнаружились и «долги». В течение года мы так активно работали, что забывали рассказать в блоге об участии библиотеки во многих конкурсах и акциях. Постараемся исправиться и отчитаться!

В апреле Библиотека им. М. А. Шолохова приняла участие в «Библиомарафоне» «Культурные бренды волгоградских библиотек», который прошёл на территории 9 муниципальных районов и городов Волгограда и Камышина. Целью проведения акции являлось «создание положительного имиджа общедоступных (публичных) библиотек, как учреждений, пропагандирующих культурное наследие Волгоградского региона, содействие сохранению уникальных материалов о жизни и творчестве деятелей культуры». Если говорить языком, доступным пониманию читателей, эта акция была рассчитана на «именные» библиотеки – те, которым присвоено имя какого-либо писателя или деятеля культуры. Конечно, мы не могли не принять участие в ней! «Библиомарафонцам» нужно было представить свою работу по созданию имиджа библиотеки, связанного с лицом, чьё имя они носят. Одним из условий участия было проведение «показательного» мероприятия. Для нашей библиотеки таким мероприятием стал беседа-рассказ «Судьба казачья – степь донская», о котором мы рассказывали в блоге, не упоминая об акции. 

Почётными гостями на этой встрече были сотрудники Волгоградской областной научной библиотеки им. М. А. Горького – заведующая отделом краеведения Ольга Валерьевна Назарова и методист Нина Николаевна Ефремова, которые прослушали всё, что было сказано про степь в творчестве М. А. Шолохова, насладились игрой казачьих песен в исполнении ансамбля школы «Воскресенье» и посетили музейную Комнату казачьего быта! Завершающим аккордом «Библиомарафона» стало представление работы нашей библиотеки и работы библиотеки-филиала № 4 им. Ю. Бондарева на фестивале, который проходил 20 ноября в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. За предоставление нашей работы на нём мы благодарны заведующей отделом библиотечного маркетинга ВМУК «ЦСГБ» Лилии Борисовне Пузенцовой.

В августе-октябре двое работников Библиотеки им. М. А. Шолохова – библиотекарь Светлана Ивановна Васильева и библиограф Марина Николаевна Урусова приняли участие во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь-2014», представив пакет документов, определённых организаторами, и эссе на тему «Я – библиотекарь». С послужным списком конкурсантов и содержанием эссе можно познакомиться на их личных страницах на сайте конкурса:

В сентябре-ноябре проходил городской конкурс сайтов «Электронный Волгоград» (сайт конкурса - http://www.infovolga.ru/konkurs_2014/), в котором принимал участие и наш блог в номинации «Пою моё Отечество!». Главным призом за участие в этом конкурсе мы считаем полученный опыт, возможность посмотреть на сайты других муниципальных и общественных организаций, определить для себя ориентиры на будущее, и, конечно дополнительный трафик посещений блога. А ещё на нашу долю досталась радость и гордость за сайт ВМУК «ЦСГБ», который получил второе место в номинации «Возьмёмся за руки, друзья!»

Мы входим в Новый год с желанием двигаться вперёд и готовностью принимать участие в новых конкурсах и проектах, связанных с библиотечным делом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий