среда, 14 августа 2019 г.

"Лондонский" фонтан в Волгограде

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



«ЛОНДОНСКИЙ» ФОНТАН
 
Фонтан, как чудо из чудес,
Как волшебства большой источник,
К себе притягивает всех.
Здесь отдохнуть приятно очень.
Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.

Несколько лет  назад в 2017году  на площади у центра культуры «Авангард» открылся новый плоскостной фонтан. Принцип работы фонтана схож с лондонским фонтаном «Лабиринт», разные части которого периодически включаются и выключаются.  Открытие нашего фонтана совпало с 12 июня,  с  Днем России. 
Церемония торжественного открытия сопровождалась праздничным концертом при участии районных творческих коллективов. Одновременно с пуском фонтана  в небо было выпущено несколько десятков воздушных шаров белого, синего и красного цветов.  С наступлением жаркой погоды фонтан привлекает  внимание еще большего количества  и взрослых, и детей. Днем фонтан работает в «детском» режиме, а вечером - как светодинамическое шоу.
Как далеки друг от друга два города Лондон и Волгоград! И, тем не менее в обоих городах есть похожие фонтаны, где можно понаблюдать, как гуляют возле них люди, бегают ребятишки, шумят, ловят брызги и солнечных зайчиков в воде.


Источник: электронный ресурс:
http://volgograd.bezformata.com/listnews/otkrili-fontan-v-kirovskom-rajone/58180504/

      
Подготовила Галина Владимировна Рязанова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий