среда, 28 августа 2019 г.

Дэя Вразова "Леонид Топровер"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Дэя Григорьевна Вразова

ЛЕОНИД ТОПРОВЕР
 
Впервые увидела, как работает Леонид Григорьевич, когда мы пришли в гости к Филиппу Григорьевичу Головлёву, герою книги В. Н. Дроботова «Босоногий гарнизон», в войну – юному партизану.
Имела счастье быть приглашенной на открытие персональной выставки Топровера. Теперь мы друзья, мы знаем, что родились в одном и том же роддоме: я – перед войной, он – после войны. Его отца, известного профессора Топровера, помнят у нас и сейчас. Лучше всего о таланте Леонида Григорьевича, о его «взгляде Топровера», расскажут его работы, которые он мне подарил.
Об одной его работе позвольте рассказать вам. Я в неё влюбилась с первого взгляда и на всю жизнь. Чувствую её так: «МИР И ВОЙНА. Чёрная узкая полоса – это граница между жизнью и смертью. Белый мрамор – это мирная жизнь людей на земле. Пёстрый тёмный мрамор – это пропитанная кровью многострадальная Земля, нашпигованная осколками и пытающаяся сохраниться жизнью (это единичные зелёные вкрапления в камне).
ЗОЛОТЫЕ «43 г.» олицетворяют год, когда в Сталинграде намертво крепчайшим болтом в историю Земли, уничтожая на Земле зло, была вколочена Победа. А по белому мрамору – «солдатик» (так мы звали в детстве этих жучков) возвращается к жизни и несёт МИР на освобожденную от уничтожения землю».


Источник:
Память и боль людская / авт.-сост. Д. Г. Вразова. – Волгоград : Волгоград, 2007. – 456 с.


Справка:
Леонид Григорьевич Топровер – волгоградский фотограф, создавший галерею Волгограда и волгоградцев. Не догадываясь об этом, многие из нас видят события такими, какими видит их Топровер через объектив. Его фотографии часто появляются в прессе и масс-медиа, сопровождая репортажи волгоградских журналистов.
Леонид Топровер – не только талантливый фотограф и фотохудожник. Он ещё и талантливый педагог. Фотостудия Топровера собирает способных учеников, которые по её окончанию радуют своих поклонников качественными фотографиями.
Авторские курсы Леонида Топровера, рассчитаны на максимальную практическую пользу. Преподаются необходимые основы техники, базовые приемы искусства. Леонидом Топровером разработан не имеющий аналогов курс фотокомпозиции.
Курсы приносят пользу как любителям, так и начинающим фотографам. Особое внимание уделяется тем, кто нацелен на серьезный результат, а не развлекательный процесс.
Занятия только в малых группах и индивидуально.
Учебные программы:
  • Курс «Съемка»
  • Курс «Обработка»
  • Фотокурс-комплекс (съемка + обработка)
  • Индивидуальные курсы
  • Тематические консультации
На фотокурс Леонида Топровера можно записаться на официальной страничке студии в Интернете - http://toproschool.blogspot.com/


В тексте упоминается отец Леонида Топровера – профессор Топровер. Объяснения находим у Д. Г. Вразовой:
«Топровер Леонид Григорьевич – мастер фотографии. Автор целой галереи великолепных фото военно-патриотической тематики. Сын выдающегося отечественного хирурга Григория Соломоновича Топровера, который во время Великой Отечественной войны нёс службу в госпиталях и заведовал кафедрой хирургии в эвакуированных Воронежском и Астраханском медицинских институтах. А в августе 1943 года он одним из первых возвращается в разрушенный Сталинград и принимает активное участие в возрождении медицинского института, занимая должность заведующего кафедрой госпитальной хирургии. Г.С. Топровер – автор оригинальных оперативных вмешательств: ещё в 1926 году на XVIII съезде хирургов он представил свой метод радикального лечения паховых грыж; в 1936 году им создан метод герметической гастростомии, который стал общепризнанным и известным далеко за пределами России. Александр, узнав, что это сын Топровера, естественно, присоединился к нам в кадр. С сыном Григория Топровера встретился впервые. Имя профессора - Григорий Топровер Саша знает со студенческой скамьи».
Вразова, Д. Г. Леонид Топровер / Д. Г. Вразова // О советских солдатах и Советском Союзе, о них – защитивших Родину. – Режим доступа : http://www.givoipoisk.ru/khn9.php

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий