воскресенье, 11 августа 2019 г.

Нам о герое не забыть. Сергей Александров

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".




НАМ О ГЕРОЕ НЕ ЗАБЫТЬ

Войны без смерти не бывает…
Кого из них она возьмёт?
Лишь Бог один всё точно знает,
Но им не скажет наперёд…

        На центральной стене школы №56 висит мемориальная доска с портретом молодого человека. Кто он?
        Александров Сергей Сергеевич - гвардии младший сержант
        16 декабря 1961 года - 07 апреля 1982 года. Учился в школе №56
         Погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане.
        Родился и вырос Александров Сергей в Кировском районе города Волгограда. Окончил школу № 56, где установлена мемориальная доска. До призыва в армию работал на Волгоградском машиностроительном заводе.
В Вооруженные силы СССР был призван 10 мая 1980 года Кировским РВК города Волгограда. В Афганистане служил с ноября 1980 года в/ч 48059 в 357 Гвардейском парашютно-десантном полку 103 ПДД, в городе Кабул, в должности санитарного инструктора медпункта батальона.
За время своей службы в Афганистане, он неоднократно принимал участие в боевых операциях. 7 апреля 1982 года разведгруппа, в составе которой был санинструктор Александров, попала в засаду, устроенную душманами.  Под плотным огнем противника Сергей помогал раненным товарищам, оказывая им медицинскую помощь, и выносил их из зоны огня в более безопасное место. В ходе боя, гвардии младший сержант Александров получил тяжелое ранение в голову, но не покинул поле боя. От полученных смертельных ран Сергей скончался. 
Александров Сергей Сергеевич награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» и орденом Красной Звезды (посмертно).
         «Для меня очень важно знать, что память о Юре будет передаваться из поколения в поколение учеников нашей родной школы, — сказал брат погибшего героя Вячеслав Дрязгов. – Очень надеюсь, что знания о героях нашего времени помогут подрастающим поколениям стать чище, ответственнее, патриотичнее».
         Афганская война — это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров, наших людей, многие из которых живут среди нас или  жили рядом с нами, мечтали о будущей жизни, любили, смеялись и… воевали.  Важно помнить о каждом нашем героическом земляке, и чтобы эта память была увековечена. Ведь он отдал жизнь за спокойствие нынешних поколений, проявил высокую моральную позицию, проявил себя как настоящий солдат, как достойнейших человек.

Электронный источник: http://www.afgan.ru

Подготовила Галина Владимировна Рязанова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий