понедельник, 24 февраля 2020 г.

«Стихи мои, раскройте жизнь мою!» Борис Петрович Гучков


В 2020 году свой юбилей (70-ти летие) отмечает наш земляк, поэт, давний друг библиотеки – Борис Петрович Гучков.
Это событие сотрудники библиотеки решили отметить для юбиляра творческим вечером в стенах филиала. Приглашены на него были все желающие, пользователи библиотеки, друзья и сподвижники поэта.
В начале мероприятия с поздравительным словом перед собравшимися выступила заведующая филиала Дрыжак Инна Олеговна.
Для юбиляра и приглашенных гостей были показаны видеофильмы «Борис Гучков- страницы биографии» (сделанный дочерью юбиляра), «Достопримечательности города Касимова» (видеозарисовки, представленные Борисом Петровичем), «Встреча в Касимове» (сюжет Касимовского телевидения).
Ведущими мероприятия были библиотекари Васильева Светлана и Рязанова Галина. На импровизированную сцену выходили друзья Бориса Петровича, поздравляли его, читали стихи, дарили подарки. Своеобразным подарком в этот день для юбиляра были песни, которые исполнила Васильева Светлана. Для юбиляра и всех присутствующих она исполнила песни «Волга в сердце впадает мое» и «За синими туманами».

Борис Петрович рассказывал и о себе, и о своих книгах, о новых стихотворениях и новых книгах, недавно увидевших свет. особая страничка была посвящена его родине – городу Касимову, его встречах там с Миклашевской. с ней вместе они и вспоминали есенинские встречи и строки.
Поэзия Бориса Петровича отличается лиричностью и доверительностью интонаций. В творчестве Гучкова нашли отражение ностальгия по детству, по родной касимовской природе, сладости-печали любви… Не чужда автору и гражданская тема, которую он передаёт через национальный поэтический опыт. Его поэзия доступна пониманию, востребована обществом и отмечена наградами. 
О чем также говорилось в этот творческий вечер. Можно ли научиться писать стихи? Об этом поэты спорят веками! Одни убеждены, что поэзия – дар божий, как музыкальный слух, поэтому научиться ей нельзя. Другие уверяют, что даже талантливого человека нужно учить, развивать его дар, помогать начинающим поэтам так же, как певцам помогают «ставить голос».
Борис Петрович Гучков относится к сторонникам второй точки зрения. Он сам ходил когда-то в литературную студию, и сейчас свой богатый опыт передаёт ученикам – участникам литературного объединения «Авангард», которым он руководит с 2007 года. И в этот день поэты выступающие перед публикой говорили об стороне жизни поэта-земляка.
Многие хотели сказать хотя бы несколько слов. Вставали с мест и читали стихи Гучкова Б.П. гости вечера. Так Алия Возжова, посетительница библиотеки прочла стихотворения которые ей очень понравились в сборнике юбиляра. Перед собравшимися выступили Анатолий Гринюк, Юрий Масленов (руководитель литературного объединения «Старая Сарепта»), Геннадий Дементьев, Владимир Толмачев, Зинаида Коломейцева, Валентина Зеленская, Людмила Кузнецова-Киреева (ответственный секретарь Волгоградского Союза писателей России) и другие. Подарком для юбиляра стал показ клипов песен на стихи Бориса Гучкова «Белые ночи» и «Мой город», написанные Олегом Елизаровым.


Гости вечера долго не хотели расходиться. Вечер незаметно и внепланово затянулся. Все хотели выступить и прочесть стихи и поздравить Бориса Петровича. В книге предложений филиала гости вечера оставили слова благодарности.

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий