пятница, 14 февраля 2020 г.

Новые поступления: книги лауреатов литературных премий



При взгляде на книги сегодняшней подборки вспоминается некрасовское «Сейте разумное, доброе, вечное», ибо иначе думать о литературной классике не подобает, а произведения лауреатов литературных премий претендуют на роль таковых.
Рады представить нашим читателям книги «современных классиков», поступившие в наш фонд.

Кетро, М. Чтобы сказать ему : роман / М. Кетро. – Москва : АСТ, 2019. – 288 с. – (Легенда нового русского Интернета).
Новая постапокалиптическая реальность, которая отзывается на человеческие страхи и ожидания, новый мир со своими законами и правилами - и вечные переживания, вина, страсть и любовь, которые не покинут людей, что бы ни случилось со старушкой-Землёй.
Острый психологический роман о путешествии, через меняющийся непредсказуемый мир - к океану, через отчаяние - к любви.
Эта книга о ранах и исцелении, о странной реальности, в которой происходят яркие встречи, и о том, что самые тяжёлые утраты иногда оказываются не окончательными.

Мураками, Х. Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замсыла / Х. Мураками ; перевод с японского А. Т. Замилова. – Москва : Эксмо, 2019. – 416 с. – (Мураками-мания).
Мураками, Х. Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора / Х. Мураками ; перевод с японского А. Т. Замилова. – Москва : Эксмо, 2019. – 432 с. – (Мураками-мания).
«С мая того года и до начала следующего я жил в горах…» Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику.
Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина «Убийство Командора», найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом возможно его - дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе.
«Выходит началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?» Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?


Петрушевская, Л. С. Нагайна, или Измененное время / Л. Петрушевская. – Москва : Эксмо, 2019. – 416 с.
Книга Людмилы Петрушевской «Нагайна, или Измененное время» полна мистических сюжетов, тех явлений, когда душа соприкасается с вечным, до нас существовавшим и вдруг возникающим миром. Однажды случилось, что Л.С.Петрушевская, единственный русскоязычный автор, получила премию «World Fantasy Award» - всемирную премию в области фантастики. Но никто из наших фантастов не нашел этого писателя в списке «своих». Видимо, придется признать: у нас существует совершенно другая область фэнтези - книга, которую вы держите в руках.

Рубина, Д. Бабий ветер : повесть / Д. Рубина. – Москва : Э, 2017. – 320 с. – (Большая проза Дины Рубиной).
В центре повествования этой, подчас шокирующей, резкой и болевой книги - Женщина. Героиня, в юности - парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке.
Целая вереница странных персонажей проходит перед ее глазами, ибо по роду своей нынешней профессии героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными «гендерными перевертышами», с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по выражению героини, «калек» вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви.

Рубина, Д. Медная шкатулка : рассказы / Д. Рубина. – Москва : Э, 2015. – 416 с. – (Дина Рубина. Собрание сочинений).
Если что и волнует с годами, так это человек и его история. Рассказанная без особых подробностей, просто, даже отстраненно, - она как монолог попутчика в поезде дальнего следования; и после бессонной ночи помнятся лишь желтые полосы света от фонарей на полустанках, медленный гудок отправления, и глуховатый голос, временами зависавший в попытке подобрать слово... Да, самое дорогое тут: голос рассказчика. Как пресекается он в неожиданном месте, или вдруг смягчится в улыбке, или замрет, будто заново удивившись давно прожитому...В новом сборнике рассказов Дины Рубиной перекликаются голоса, повествующие о множестве пронзительных человеческих судеб.

Яхина, Г. Ш. Дети мои : роман / Г. Яхина ; предисл. Е. Костюкович. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. – 493 с. – (Проза Гузель Яхиной).
Новый роман лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автора бестселлера «Зулейха открывает глаза»!
Гузель Яхина - автор Тотального диктанта в 2018 году: три отрывка из нового романа «Дети мои» задействованы в одной из самых масштабных просветительских акций в России.
«Дети мои» - новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза».
Поволжье, 1920-1930-е годы. Якоб Бах - российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.
«Я хотела рассказать о мире немецкого Поволжья - ярком, самобытном, живом - о мире, когда-то созданном пришлыми людьми в чужой стране, а сегодня затерянном в прошлом. Но это еще и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь». Гузель Яхина

Книги этих и других авторов-лауреатов литературных премий
вы найдёте в нашей библиотеке.
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий