четверг, 13 февраля 2020 г.

Новые поступления: книги по истории, исторические и околоисторические романы



Принято считать, что история пишется под диктовку победителя, который вольно трактует факты. В то же время существует мнение, что «история – вещь упрямая» и является одной из самых точных научных дисциплин. Но стоит погрузиться в историю какого-либо периода или отдельного события глубже, и приходит понимание, что официальная или неофициальная история частично строится на большом количестве документов, отражающих субъективное мнение каких-либо конкретных персон. Не всегда этих персон и персонажей можно отнести к лагерю победителей. В результате даже серьёзные учёные мужи десятилетиями и столетиями «ломают копья» в спорах по каждому эпизоду, каждой строчке летописи или договора, на основе которых строится картина исторических событий. А что уж говорить о писателях, которые каждый факт трактуют по-своему, вводят в повествование несуществующих персонажей, переставляют события местами!
Перед вами список книг по истории, а также исторических и околоисторических романов, которые поступили в библиотеку в 2020 году. Надеемся, что одним из вас они помогут найти ответы на интересующие вопросы, приоткроют завесы тайн истории, а другим подарят приятные моменты остросюжетного чтения.
 
Боровков, Д. А. «Игры престолов» средневековой Руси и Западной Европы / Д. А. Боровков. – Москва : Вече, 2019. – 384 с. – (Всемирная история).
Династические войны, многолетние противостояния целых правящих родов - почти норма Средневековья. Деньги, власть, влияние… интриги всех уровней… Порою кажется, что вся история того времени это история междоусобиц. Русь в таком конфликте обрела первых святых, Бориса и Глеба, но аналогичные события происходили здесь с другими личностями, а также известны в государствах Скандинавии и континентальной Европы.

Бортников, С. И. Агент вождя : роман / С. И. Бортников. – Москва : Вече, 2017. – 288 с. – (Военные приключения).
Читатели этой книги снова встретятся с уже полюбившимися им героями: профессором Фролушкиным и его лучшим учеником (а, «по совместительству» - оперуполномоченным Главного управления государственной безопасности) Ярославом Плечовым, занимающимися поисками главной реликвии знаменитого княжьего рода Радзивиллов - золотых апостолов, пропавших после Отечественной войны 1812 года. Но за драгоценными скульптурами охотятся и их враги, уже добравшиеся до древнего Несвижского замка...

Водолазкин, Е. Г. Лавр : роман / Е. Водолазкин. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. – 440 с. – (Новая русская классика).
Евгений Водолазкин - автор романа «Соловьев и Ларионов» (финалист «Большой книги» и Премии Андрея Белого), сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Филолог, специалист по древнерусской литературе, он не любит исторических романов, «их навязчивого этнографизма - кокошников, повойников, портов, зипунов» и прочую унылую стилизацию. Используя интонации древнерусских текстов, Водолазкин причудливо смешивает разные эпохи и языковые стихии, даря читателю не гербарий, но живой букет.
Герой нового романа «Лавр» - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки? Есть то, о чем легче говорить в древнерусском контексте. Например, о Боге. Мне кажется, связи с Ним раньше были прямее. Важно уже то, что они просто были. Сейчас вопрос этих связей занимает немногих, что озадачивает. Неужели со времен Средневековья мы узнали что-то радикально новое, что позволяет расслабиться? Евгений Водолазкин


Газо, А. Шуты и скоморохи всех времен и народов / А. Газо. – Москва : Вече, 2018. – 272 с. : ил. – (Всемирная история).
Даже животные, как утверждают специалисты, способны смеяться. Смех - то веселый и радостный, то злой, то прорывающийся сквозь слезы - издревле сопровождает и людей. Странно выглядит человек, неспособный смеяться, горько ему живется на свете. Возможно, именно поэтому ещё на заре цивилизаций появились люди, для которых искусство вызывать смех было одним из основных занятий. Имена некоторых из них сделались нарицательными и до сих пор живут в повседневном языке. Смех стал частью неотъемлемой философии и поисков смысла жизни. Впервые издаваемое в современной орфографии исследование профессора истории А. Газо о шутах и шутовстве было напечатано во Франции еще в 1882 году, а в 1898 появился его русский перевод, выполненный Н. Федоровой. Особую ценность русскому изданию придает дополнительный очерк истории смеха и скоморошества на Руси начиная со Средних веков и вплоть до времен Петра Первого и Анны Иоанновны. Мудрый Эзоп, феерические персонажи итальянской комедии масок, язвительный Панч, незадачливый и одновременно хитрый Ходжа Насреддин, изворотливый Балакирев… Грубость нравов соседствует с высоким умом, а шутовские общества позднего Средневековья с ватагами русских скоморохов собраны под одной обложкой и открывают читателю почти неведомую нам сегодня сторону прошлого.

Гаспарян, А. С. Крах Великой империи: загадочная история самой крупной геополитической катастрофы / А. Гаспарян. – Москва : Э, 2018. – 320 с.
Гибель Российской империи в 1917 году не была случайностью. Февральская революция была тщательно спланирована политическими элитами. Депутаты Государственной думы инициировали распад страны, используя красивые обещания всеобщих свобод и скорого победоносного окончания Первой Мировой Войны. История этой крупной геополитической катастрофы до сих пор во многом загадочна, и вопросов здесь куда больше, чем ответов. Германия, на которую привыкли возлагать вину за все произошедшее, сама стала жертвой революционных потрясений. Неспособность Временного правительства решать стоящие перед страной вопросы закономерно привела к власти политических радикалов. Противостоять им пытались военные, но было уже поздно. Россия вступала в смутное время. Из книги вы узнаете: кто и как готовил свержение Николая Второго? была ли украдена у России победа в Первой мировой войне? почему германский генштаб не знал про своего агента Ленина? Кто оплатил возвращение большевиков из эмиграции в Россию? Почему они были...

Иванов, А. В. Дебри / А. Иванов, Ю. Зайцева. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. – 442 с. – (Новый Алексей Иванов).
- Новая книга Алексея Иванова, написанная им в соавторстве с Юлией Зайцевой, посвящена истории России в Сибири: от Ермака до Петра.
- Документальный нон-фикшн по миру романа «Тобол» с иллюстрациями по тексту. Историю преобразования Сибири Алексей Иванов рассказывает сразу в двух форматах: художественном (роман «Тобол») и документальном (нон-фикшн «Дебри»). Это дает возможность читателю сопоставить художественное повествование и исторический бэкграунд.
- Книга входит в состав проекта «Тобол»: роман, сериал и книга нон-фикшн. Читать, смотреть и путешествовать!
Роман Алексея Иванова «Тобол» рассказывает о петровской эпохе в истории Сибири. В романе множество сюжетных линий. Губернатор перестраивает Сибирь из воеводской в имперскую. Зодчий возводит кремль. Митрополит ищет идола в чудотворной кольчуге Ермака. Пленный шведский офицер тайно составляет карту Оби. Бухарский купец налаживает сбыт нелегальной пушнины. Беглые раскольники готовят массовое самосожжение. Шаман насылает демонов тайги на православных миссионеров. Китайский посол подбивает русских на войну с джунгарами. Ссыльный полковник, зачарованный язычницей, гонится за своей колдовской возлюбленной. Войско обороняет степную крепость от кочевников. Эти яркие сюжеты выстроены на основе реальных событий сибирской истории, и очень многие персонажи - реальные персоны, о которых написаны научные исследования. Об этом - книга Алексея Иванова и Юлии Зайцевой «Дебри».
«Дебри» - историческая основа романа «Тобол». А ещё и рассказ о том, как со времён Ермака до времён Петра создавалась русская Сибирь. Рассказ о том, зачем Сибирь была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги. «Дебри» - достоверное повествование о дерзости землепроходцев и воровстве воевод, о забытых городах Мангазее и Албазине, об идолах и шаманизме, о войнах с инородцами и казачьих мятежах, о пушнине и могильном золоте, о сибирских святых и протопопе Аввакуме, о служилых людях и ссыльных бунтовщиках, о мамонтах и первых натуралистах. Сибирская история полна страстей, корысти и самоотверженности. И знать её надо просто потому, что мы русские.

Каргалов, В. В. Русский щит : роман / В. Каргалов. – Москва : Вече, 2015. – 576 с. – (Всемирная история в романах).
XIII век. По всей Европе тревожно гудят колокола - это собираются в рати знатные рыцари и простолюдины христианского мира, чтобы защитить свои домашние очаги и прогнать незваных пришельцев с востока. Между Европой и азиатскими завоевателями оставался только один щит - русский! Но надолго ли кривые монгольские сабли увязнут в дремучих русских лесах?
Действие романа-хроники Вадима Викторовича Каргалова относится к одному из самых трагических периодов отечественной истории, когда конные тумены Золотой Орды обрушились на разрозненные, раздираемые междоусобной враждой русские княжества.

Корчевский, Ю. Г. Спецназ Великого князя / Ю. Корчевский. – Москва : Эксмо : Яуза, 2018. – 352 с.
Знаменитое сражение на реке Угре в 1480 году, позже прозванное «Стоянием», положило конец монголо-татарскому игу и послужило первой вехой в становлении независимого Русского государства. Боевые действия продолжались несколько месяцев на широчайшем для тех времен фронте - более 60 верст. До решающей битвы дело так и не дошло - конец противостоянию положила отправка в глубокий тыл ордынцев отряда отборных воинов Великого князя Ивана.
Сейчас бы такой отряд назвали разведывательно-диверсионной группой специального назначения… Спецназом!
Расширялось и крепло Московское государство, прирастало землями, непрерывно воевало. И молодой дружинник Федор Сухарев прошел вместе с ним славный путь от новика до десятника и сотника, сражаясь, побеждая и познавая горечь поражений.

Марков, А. В. Африканский гамбит : роман / А. Марков. – Москва : Вече, 2016. – 352 с. – (Секретный фарватер).
Узлы противостояния между Британской империей и новым союзом России, Франции и Германии затягиваются все туже. Русские резиденты в Африке вполне успешно руководят выступлениями против господства англичан. Буры на юге берут штурмом город за городом в Капской колонии, суданские махдисты гонят британский экспедиционный корпус генерала Китченера в приготовленную ловушку, а абиссинские отряды прорываются к верховьям Белого Нила, лишая англичан стратегической инициативы. На очереди Индия - сердце Британской империи… «Африканский гамбит» является прямым продолжением романа «Прелюдия к Большой войне».

Осокин, Н. А. Альбигойцы. Начало истории и учение / Н. Осокин. – Москва : Вече, 2020. – (Всемирная история).
Альбийгойцы, богомилы, катары… Эти средневековые европей­ские религиозные течения до сих пор вызывают значительный интерес. Каковы истоки и в чём, собственно, заключались основные идеи людей, бывших с точки зрения официальной церкви отъявленными еретиками? Известный русский историограф Н.А. Осокин - автор классического фундаментального исследования на эту тему.

Сервис, Р. Полярные аргонавты : роман : пер. с англ. – Москва : Престиж Бук, 2012. – 288 с. – (Золотая лихорадка).
Роберт Уильям Сервис (1874-1958) - канадский поэт и писатель. Родился в Англии, в шотландской семье. Эмигрировал в Канаду в 1894 г.; восемь лет проработал в банке. Известность принесли ему сборники баллад, написанных в лучших традициях Р.Киплинга. Война 1914 г. застала Сервиса в качестве корреспондента «Звезды Торонто» во Франции, где он затем и поселился, женившись на француженке. В годы Второй мировой войны уехал в Канаду, жил в Ванкувере и Голливуде; в 1942 г. вместе с Марлен Дитрих снялся в кинофильме «Добытчики». После войны вернулся во Францию, где вместе с женой и дочерью провел остаток жизни. Перу Сервиса принадлежат около 50 поэтических сборников, две автобиографические книги и шесть романов. Некоторые из его баллад вошли в золотой фонд мировой англоязычной поэзии.
Герой романа «Полярные аргонавты» юноша Этоль, отправляется из Шотландии в Новый Свет. В Америке, чтобы не умереть с голоду, он нанимается рыть тоннель. Но жажда приключений и свободы не оставляет его, и спустя некоторое время, подобно аргонавтам в поисках золотого руна, Этоль вместе с охваченными золотой лихорадкой товарищами отправляется в Великую Белую Страну.

Топилин, В. С. Слезы Черной речки / В. Топилин. – Москва : Вече, 2019. – 384 с. – (Сибириада. Собрание сочинений).
Повесть «Слёзы Чёрной речки» рассказывает о далеких предвоенных временах прошлого столетия. 1940 год. В таежном поселке Чибижек все работы связаны с золотом. Но принесет ли это таежное золото счастье Андрею и его подруге Марии?..
Повесть «Немтырь» - о суровом времени конца тридцатых годов ХХ века. Чтобы не разделить участь отца и братьев, подвергнутых репрессиям, семнадцатилетнему юноше из латышских переселенцев Янису приходится скрываться в тайге долгих восемнадцать лет…

Труайя, А. Екатерина Великая / А. Труайя ; перевод с французского О. Чеховича. – Санкт-Петербург : Амфора, 2014. – 447 с. – (Великие россияне).
История страны складывается из множества событий и действий. Каждый человек вносит свою лепту. Но есть люди, которые стоят особняком в национальной галерее. От них зависят судьбы поколений, их свершения остаются как образцы благих деяний или своеволия.
В книге о правлении Екатерины II писатель дает точный и правдивый портрет императрицы, при которой Россия вступила в эпоху просвещенного абсолютизма и превратилась в могучую европейскую державу. Заштатной немецкой принцессе было суждено стать одной из самых противоречивых самодержиц в мировой истории.

Трускиновская, Д. М. Вологодские заговорщики : роман / Д. Трускиновская. – Москва : Вече, 2019. – 352 с. – (Проза Русского Севера).
В Московском царстве великая Смута, гибнут люди, в Кремле заперлись польские паны, первое ополчение оказалось бессильно против захватчиков. А в Вологде, куда убежали многие богатые купцы, зреет заговор в пользу английских коммерсантов, которые хотят нажиться на чужой беде. И не только нажиться, а посадить на русский трон своего кандидата. Догадываясь, что там творится неладное, князь Пожарский посылает в Вологду надежного человека - разобраться, какие козни строит купечество и что за секреты хранит тамошний Канатный двор. И первая задача - раздобыть послание, которое московские князья и бояре тайно отправили английскому королю…

Шайберт, Х. Танки между Доном и Северским Донцом. Воспоминания командира танковой роты о зимних сражениях под Сталинградом. 1942-1943 / Х. Шайберт ; перевод с немецкого В. Д. Кайдалова. – Москва : Центрполиграф, 2018. – 190 с. – (За линией фронта. Мемуары).
Хорст Шайберт, бывший командир роты 6-й танковой дивизии вермахта, анализирует события, произошедшие зимой 1942/43 года на Восточном фронте в результате операций прорыва значительных германских сил, попавших в окружение в ходе наступления Красной армии, а также участие в них союзных Германии формирований румын и итальянцев, в районе большой излучины Дона. Свое исследование автор основывает на сохранившихся журналах боевых действий, военных дневниках, приказах, оперативных донесениях, записях участников событий и собственных воспоминаниях.
Повествование сопровождают подробные карты и редкие фотоматериалы.

Щукин, М. Н. Грань / М. Щукин. – Москва : Вече, 2019. – 352 с. – (Сибириада. Собрание сочинений).
Не думал, не гадал старатель Степан Берестов, что когда-нибудь его беспутная жизнь повернется другой Гранью. Полтора десятка лет без малого носило его по бескрайним сибирским просторам, в какую только глухомань не забирался, чего только не творил - и хорошего, и не очень. Но вот однажды, после очередного сезона на приисках, добравшись до «Большой земли» и устроив «отходную» по-старательски, Степан едва жив остался и вдруг понял, что девушка, спасшая его от налетчиков, - это его шанс начать все сначала…
Новый захватывающий роман от мастера сибирской прозы!

Экланд, С. Пустые Земли : роман / С. Экланд ; перевод с английского Д. Налепиной. – Москва : Вече, 2016. – 384 с. – (Всемирная история в романах).
«Пустые земли» - хроники приключений Гуго де Вердона, монаха-бенедиктинца, чья детская мечта однажды стала явью. После тихой, однообразной и уединённой жизни Гуго оказывается в самой гуще важнейших мировых событий XI века. Вчерашний помощник библиотекаря становится рыцарем и одним из приближённых властного и хитрого герцога Готфрида Бульонского, который по благословению папы Урбана II ведёт армию крестоносцев на освобождение Гроба Господня. Гуго побывает в Константинополе, Антиохии и Иерусалиме, встретится с загадочными и зловещими убийцами-ассасинами, станет пленником Горного Старца и участником древнего мистического обряда. Он повстречает свою любовь и во имя Прекрасной Дамы пройдёт через все испытания, которые должны приблизить его к разгадке тайны Святого Грааля…
Дебютный роман английского писателя Саймона Экланда, сочетающий безудержную романтику приключений, философию и сатиру, стал одной из самых ярких сенсаций нашего времени в жанре исторического романа.


Эти и другие книги по истории вы найдёте в нашей библиотеке!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий