пятница, 14 февраля 2020 г.

«Исторический четверг»: «Всё могут короли?»



Первая встреча 2020 года слушателей лектория «Исторический четверг» была посвящена любви российских монархов и теме фаворитизма.
Началась встреча с просмотра клипа на песню «Всё могут короли», видеорядом которого служили кадры из фильма «Иван Грозный». 
Ведущая лектория – библиограф М. Н. Урусова рассказала об отношении историков к такому явлению, как фаворитизм, которое оценивается ими, в основном негативно, несмотря на то, что некоторые из фаворитов русских царей и цариц принесли явную пользу государству. 
В чём слушатели убедились во время лекции, поскольку истории любви монархов тесно переплетались с историей страны. Их фавориты выступали во главе армий или заведовали их снабжением, смягчали гнев царей к одним и навлекали его на других придворных, влияли на ряд решений своих любимых. В ряде случаев они были «серыми кардиналами» при монархе. 
В ходе лекции прозвучали истории о предполагаемых и настоящих историях любви, которые иллюстрировались при помощи электронной презентации «Фавориты и фаворитки русских монархов».

Выяснилось, что историки не находят подтверждения некоторым, вошедшим в сознание людей благодаря художественным произведениям «романов» русских монархов. Например, не находится подтверждения любовной связи между царевной Софьей и Василием Голицыным, Павлом I и Екатериной Нелидовой.
С интересом слушали участники встречи о взаимоотношениях Петра I и Екатерины I (Марты Скавронской), ставших первой в истории дома Романовых морганатической супружеской парой. Их восхитил поступок Екатерины, который помог спасти Петра и русскую армию от турецкого плена, но расстроила измена царицы Петру с братом Анны Монс.
Фавориты времён дворцовых переворотов были представлены в лице Эрнста Иоганна Бирона – любовника и доверенного лица императрицы Анны Иоанновны. С удивлением участники встречи узнали, что Бирон не был ни кровожадным, ни властным – все «преступления», которые ему приписывали, совершались императрицей, которая жестоко расправлялась с каждым, кто тем или иным образом высказал не уважение к ней. О том, что Бирон был помилован и возвращён из ссылки Екатериной II, многие не знали.
 Основная часть встречи была посвящена фаворитам Екатерины II, среди которых выделены были С. Салтыков, Г. Орлов, Г. Потёмкин и П. Зубов. Выяснилось, что историки называют 23 фаворита Екатерины. Растрогал слушателей отрывок из фильма «Муж и соправитель» о Григории Потёмкине. Участники взяли на заметку тот факт, что Потёмкин стал мужем императрицы, второй раз в истории дома Романовых пошатнув мнение о том, что цари не могут жениться или выходить замуж за лиц не царской крови. Конечно, не могли они не восхититься деяниями князя и его бесконфликтному присоединению Крыма к России.
Не меньший интерес вызвала и история связи Николая I и Варвары Аркадьевны Нелидовой. Удивление вызвала благосклонность императрицы Александры Фёдоровны к Нелидовой. Особенно очаровало всех то, что Нелидова, в отличие от большинства фаворитов и фавориток, была бескорыстной, связи с царём не афишировала и оставленные ей в наследство Николаем 200 тысяч рублей пожертвовала на благотворительность. Всё это стало известно благодаря отрывку из фильма «Варвара Аркадьевна Нелидова».
Прозвучала также информация об отношениях Александра II с выпускницами Смольного института благородных девиц Ольгой Калиновской и Екатериной Долгоруковой, и о том, что последняя из них стала морганатической супругой императора.
Естественно, большой интерес проявили слушатели к истории взаимоотношений Николая II и Матильды Кшесинской, стремившейся стать императрицей, но ставшей лишь Великой Княгиней, выйдя замуж за Великого Князя Андрея Владимировича Романова. Заключительной историей любви русских царей стала история Николая II и Александры Фёдоровны. Об основных моментах жизни последней венценосной семьи России участники встречи узнали из отрывка одного из выпусков программы «Пять минут для размышления» с Леонидом Млечина (Общественное телевидение России).
В завершение встречи Марина Николаевна познакомила слушателей с книгами из фонда библиотеки, в которых можно найти сведения о фаворитах императоров.
Участники обменялись впечатлениями и обсудили планы на будущее. В результате были названы две следующие темы для «Исторического четверга»: «Институт благородных девиц» и «Самозванцы в России».

Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий