вторник, 29 мая 2018 г.

Студенты Волгоградского энергоколледжа в Библиотеке им. М. А. Шолохова



С 28 апреля в нашей библиотеке действует выставка фотографий «Гости великого города», на которой представлены работы из Волгоградского областного краеведческого музея. Экспозицию составляют фотоработы С.Ф.Курунина и Витольда Ярмаковича.
О судьбе и работе фотожурналистов, теме представленных работ рассказала Короткова Е.С. студентам Волгоградского энергетического колледжа, которые пришли сегодня с экскурсией к нам в библиотеку. 
Елена Сергеевна обратила внимание ребят на то, что не только лица известных людей привлекают внимание на фотографиях, но и здания, памятники, которые видны за их спинами. Эти фото ценны для города тем, что многих зданий и памятников уже не существует. Например: памятник Рите (народное название) на Малой братской могиле на Мамаевом кургане.
Из читального зала все перешли в литературно-музыкальную гостиную, где продолжился рассказ о фотовыставке (в этой части библиотеки представлены фотографии известных артистов и одна фотография М. А. Шолохова) и начала знакомить с работами семьи Асияновых и работами Михаила Галичкина.

В Комнатах народного творчества Елена Сергеевна представила карандашные рисунки и работы из скульптурного пластилина Петра Асиянова. Что такое папье-маше, декорирование, какие направления в бисероплетении существуют, что такое чулочная техника и как сделать фигурки из газет – это и многое другое на примере представленных работ студентам рассказала Короткова Е.С.
Какие места в городе можно узнать по фотографиям, что понравилось в комнате народного творчества, какие картины произвели наибольшее впечатление – об этом и не только были заданы вопросы в конце экскурсии. Экскурсия очень понравилась, ребят заинтересовали некоторые здания с фотографий, и студенты пообещали поискать их  в архивах на Интернет страницах.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий