среда, 1 марта 2017 г.

Солдатушки - бравы ребятушки!



Защита Отечества – священный долг каждого гражданина. К выполнению этого ответственного дела нужно готовиться с детства. Об этом помнят все, кто связан с воспитанием детей и юношества. Библиотека им. М. А. Шолохова всегда готова пойти на встречу школьным учителям и воспитателям детских садов, чтобы помочь подготовить ребят к несению службы в армии.

28 февраля в нашем читальном зале прошла игровая программа «Солдатушки – бравы ребятушки!», участие в которой приняла старшая группа детского сада № 325.
Игровую программу  ведущий библиотекарь Елена Сергеевна Короткова начала с небольшого рассказа о празднике и гордом звании «Защитник Отечества». 
Не остались в долгу и дошколята, которые рассказали о том, как поздравляли своих пап с праздником и спели-сыграли песню «Папа может», показывая, как папа плавает брасом, как спорит басом, как рубит дрова.
Какая же игра без состязаний? Соревнования начались с загадок и рассказа о родах войск, а видео презентация помогала проверить правильность ответов. Стихотворные загадки были порой не простыми – надо было догадаться, что за род войск скрывается за рифмованными строками, но ребята справились с задачей.

Елена Сергеевна похвалила детей за догадливость и предложила проверить насколько они готовы к службе в армии и защите своей Родины, пройдя через ряд испытаний.
Детсадовская группа поделилась на две команды - «Танкисты» и «Пехотинцы». В «танкисты» попросились почти все мальчишки, девочкам пришлось «служить в пехоте». Команды принесли торжественную клятву играть честно и помогать товарищам.
Интересно, весело, азартно два рода войск доказывали, что они – настоящие защитники Отечества. Для этого ребятам пришлось пройти над пропастью – с закрытыми глазами шагать по протянутым на полу шнурам; разминировать поле – найти под колпачками «мины»; переправиться через болото переставляя перед собой «кочки»-обручи; собрать вместе экипаж танка – капитаны по-одиночке и группами переводили своих игроков, «захватив» их в обруч; пройти эстафету «Пограничники» - вместе с собакой пролезть в подземный ход (который соорудили из двух обручей). Даже взрослые сопровождающие (воспитатель и родители) не удержались и  тоже приняли участие в соревнованиях. 
Каждая команда за хорошо выполненное задание получала по золотой звезде. Победила, конечно, дружба!
А в заключение встречи ребят ждали подарки – они  посмотрели мультфильм об армии «Про Вову Сидорова» и получили с собой сладости.
Все остались довольны. Очень понравились конкурсы, которые помогли почувствовать себя защитниками своей Родины. Ребята и, сопровождающие их взрослые, предложили и дальше проводить подобные мероприятия в читальном зале библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий