пятница, 10 марта 2017 г.

Поэтическая Бекетовка



С наступлением весны оживает не только природа, но и человеческие чувства. И творческие люди акцентируют свое внимание на новых работах и расширению круга интересов и общения. Тем более что первый весенний месяц отмечен  в этом плане одной очень интересной творческой датой. 21 марта авторы и читатели отмечают Всемирный день поэзии, призванный напомнить жителям планеты о существовании людей, выражающих свои мысли и чувства в рифмованных строчках.  Несмотря на то, что Всемирный день поэзии – молодой праздник, отмечают его достаточно широко и в США, и в Европе, и, конечно же, в России. В этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты. Торжественно отмечают праздник филологические факультеты высших учебных заведений, школы, издательства литературных журналов, альманахов и газет. В библиотеке № 17 встреча с поэтами в мартовские дни стала уже приятной традицией. 
Предваряя большой праздник поэзии 9 марта в литературно-музыкальной гостиной Библиотеки им. М. А. Шолохова прошла встреча «Поэтическая Бекетовка», участниками которой стали студенты колледжа нефти и газа (члены литературного кружка) и поэты Кировского района, члены литературного объединения «Авангард» и клуба поэзии при ДК «Патриот» «Орфей».
Ведущая  – библиотекарь Светлана Ивановна Васильева открыла  встречу  с рассказа  об учреждении, истории возникновения  и значении всемирного дня поэзии.
- Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком, - сказала С. И. Васильева.
После небольшого вступления  она передала слово присутствующим поэтам, обратившись к ним с просьбой коротко рассказать о себе, своем творчестве, поделится советами с молодежью по поводу  правильного и грамотного оформления своих творческих  душевных порывов, и прочитать свои стихотворения на выбор, которые, по их мнению, наиболее ярко характеризуют их как творческую личность. 
Свои стихи  перед студентами членами литературного кружка колледжа представили Гучков Борис Петрович, Постельный Валентин Александрович, Толмачев Владимир Алексеевич, Гринюк Анатолий Леонидович, а  также работники библиотеки библиограф филиала Марина Николаевна Урусова и ведущий библиотекарь Светлана Ивановна Васильева. Надо отметить, что каждый поэт предстал перед слушателями как неординарный творец, со своим стилем написания и методом донесения информации до слушателя.

 
Особенно ценным для ребят было общение с членом Союза писателей России Борисом Петровичем Гучковым, который не только читал стихи, но ещё дал много полезных советов для тех, кто вступает на тропу литературного творчества. Он порекомендовал писать лишь о том, что хорошо знаешь, вставлять в свои стихи и прозу детали и привёл примеры из своих стихов, где образ любимой девушки передавался через одну деталь, повторявшуюся в разных вариациях – крохотную родинку за правым ухом. Ребята с интересом слушали, рассматривали сборники стихов Бориса Гучкова, которые он принёс на встречу.
Валентин Постельный зачитал несколько стихотворений, показал два сборника своих стихов и пожелал ребятам успехов в литературном творчестве.
Очень живо проходило выступление Владимира Толмачёва, который начал с шутки о том, что он – «молодой поэт» и пока что мало публиковался – у него всего один-единственный сборник, и ещё сигнальные экземпляры двух крошечных сборников. Основное внимание он уделил новым своим стихам из сборника «Дедские стихи» (от слова «дед»). Некоторые произведения из этого сборника восхитили не только студентов, но и сотрудников библиотеки, привыкших к тому, что Владимир Толмачёв разрабатывает в первую очередь гражданскую или лирическую тему. Выяснилось, что он – прекрасный детский поэт.
Анатолий Гринюк напомнил присутствующим, что вчера было 8 марта, поэтому он решил сегодня поздравить всех представительниц слабого пола поэтическим поздравлением. Кроме этого он познакомил ребят с подборкой своих юмористических заметок на тему взаимоотношения полов.
Марина Урусова рассказала о том, что, наверное, родилась критиком, а критик склонен к самоедству и свои стихи показывает кому-то редко, к тому же долгое время сомневается в собственных поэтических талантах, поэтому «опаздывает» с вхождением в литературу. Она познакомила ребят со своими стихами, посвящёнными поэзии и взаимоотношениям между людьми, отметив, что вопросы, которые она задаёт в стихах, задаёт себе рано или поздно каждый человек.
Светлана Васильева рассказала о том, как в детские и юношеские годы вскакивала среди ночи, чтобы записать приснившиеся строки. Её стихи были посвящены дому и восприятию мира через природные явления.
Как-то незаметно встреча  с поэтами плавно переросла в дружеский круг общения. Светлана Ивановна Васильева попросила поделится своим творчеством ребят. Вынести на публику свои стихи решила одна из студенток колледжа – Кристина Перова. Она прочла стихотворение, которое написала специально на конкурс о своем родном городе – Волжском. Не удержался и один из присутствующих слушателей из числа посетителей библиотеки и вышел прочесть свои стихи. Андрей Земцов не раз посещал литературные мероприятия библиотеки и мечтал поучаствовать в них не только в роли зрителя. Он пишет, что стихи для него не главное, в основном он пишет прозу. Стихи, прозвучавшие в этот день, были написаны для одного из конкурсов портала «Стихи.ру», а позже вошли в книгу фэнтези, опубликованную издательством «Написано пером».
- Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии, - такими словами решила закончить мероприятие Светлана Ивановна Васильева. - Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное вами, - это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества.
 
Поэтические встречи в Библиотеке им. М. А. Шолохова проводятся ежегодно. Работники  библиотеки ребят из литературного кружка принять участие в новых встречах, и те с удовольствием приняли приглашение, предложив продолжить знакомство с творчеством поэтов Кировского района 21 марта – во Всемирный день поэзии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий