четверг, 23 марта 2017 г.

Скажи спасибо миру, в котором мы живём!



«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок», - написал когда-то Александр Сергеевич Пушкин. Мы вспомнили его слова и решили совместить два совершенно несовместимых, казалось бы, жанра – сказку и урок.
20 марта в Библиотеке им. М. А. Шолохова прошёл урок-сказка «Скажи спасибо миру, в котором мы живём». Поучиться у живой природы пришли наши старые знакомые – дошколята из детского сада № 325. 
- Природа - наш родной дом, давайте постараемся сделать нашу планету Земля наряднее, добрее и прекраснее». - Эти слова стали лейтмотивом встречи, посвященной экологии, которую вела Елена Сергеевна Короткова. Сегодня я приглашаю вас на урок-сказку. Урок – потому, что вы узнаете много нового, а сказка потому, что наша планета, как сказочный мир, в котором обитают разные животные и птицы, растут необыкновенные цветы, деревья, травы. И каждый требует заботы и ухода. 
Помощником ведущей стал Добрый лесовичок, который помог ребятам разобраться для чего нужны мухоморы, кому они вредные, а кто из лесных обитателей не может без них жить. Рассказал он и  о том, какие грибы можно собрать в лукошко, какие травы помогут залечить ранку, спасти от простуды.
Елена Сергеевна постаралась, чтобы можно было не только послушать интересные истории, но и поиграть. Ребята услышали голоса зверей и попробовали определить кто это. А потом каждый из них стал лесным эхом, стараясь предупредить зверюшек о приближении браконьеров.

На уроке ребята узнали о движении волонтеров, старающихся сберечь природу.
Оказалось, что многие из них бывали в лесу, и с удовольствием рассказали о своём поведении на природе. Конечно же, они всегда убирали за собой мусор и не жгли костры. Чтобы проверить знают ли дети правила поведения в лесу, Елена Сергеевна прочитала им серию коротких стихов про то, что она делала в лесу – разбрасывала бумажки, оставляла хлеб на пеньке и т.д. Дошколята должны были одобрить или отвергнуть поступки. Все справились с заданием, наперебой крича «Правильно» или «Не правильно».
Очень интересное стихотворение-монтаж о защите природы подготовили сами ребята. Получилась небольшая поэтическая композиция на тему защиты и охраны природы. Но и это было не всё - Елена Сергеевна получила от воспитанников детского сада подарок - куклу-подсолнух, который сделали родители деток специально для неё.
Пришлось отдариваться и показать мультфильм «Маленькое большое море» (из серии про Смешариков). После его окончания ребята поговорили о том, что герои мультфильма сделали правильно, что нет, и смогли ли исправиться.
Мероприятие понравилось как детям, так и сопровождающим взрослым. Ведь проблемы экологии волнуют всех. Родители и дети высказали пожелание проводить побольше экологических игр и познавательных развивающих мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий