четверг, 11 июля 2019 г.

Белая ромашка в кругу семьи большой



В план работы  филиала № 17 входит  выполнение мероприятий выездного характера.  9 июля  библиотекарь филиала  Васильева Светлана подготовила сценарий мероприятия  и приехала с ним в центр для несовершеннолетних лишенных родительской опеки.  
Накануне вся страна отмечала Всероссийский День семьи, любви и верности. Поэтому еще заранее решено было провести подобный праздник с этими детьми. Естественно, к написанию сценария  надо было подходить очень  тщательно, выбирая слова, конкурсы, все, что касалось близко темы мамы и родителей.
   Что еще можно сказать, если первое что было услышано при первом знакомстве с детьми: «Ты похожа на мою маму,  у тебя голос как у моей мамы, я помню». В такой ситуации всегда трудно. И хочется всегда в такой момент отдать детям, все что имеешь, привезти с собой не только праздник, но и частичку себя отдать.
    В нашей библиотеке мы провели свою небольшую Акцию «Дети детям» по сбору детской литературы, в которой приняли участие наши дети.  Было собрано очень много  интересных красочных книг, даже не ожидали сначала.
В этот день, во время мероприятия, Васильева Светлана вручила ребятам наш подарок. Дети собрались в возрасте от 4 -х до 14 лет. Надо ли говорить, как ребята обрадовались такому подарку!


Для ребят социального центра Васильева Светлана подготовила рассказ про святых Петра и Февронию, историю возникновения праздника и его современность. Были подготовлены видео-фильм «Легенда про Петра и Февронию», слайд-презентации  «Шкатулка с ключами», «Отгадай сказку», Отгадай мелодию» (Из любимых советских  мультфильмов).  Ребята с удовольствием  отгадывали героев любимых сказок, названия песен в музыкальном конкурсе, даже пели с удовольствием  (не хотелось выключать песню, пока до конца она не была спета детьми), участвовали в игре «Ручеек». 
Для ребят в процессе проведения мероприятия, библиотекарь подготовила мастер-класс «Сделай ромашку своими руками». Вместе с детьми библиотекарь делала  бумажные ромашки-подвески и ромашки на ножке в вазочку. Кстати, получилось очень красиво. За правильно отгаданные конкурсы в конце мероприятия ведущая открыла шкатулку (ведь все ключи были уже найдены и буквы отгаданы (Получилось слово «СЕМЬЯ».) – и  в вподарок детям был показан мультфильм «Доброта спасеи мир!»
Детям из социального Центра эта встреча с книгой, со сказкой, с прекрасным – очень понравилась! Понравились книги привезенные в подарок. Они с удовольствием сфотографировались со своими поделками – ромашками  Получилось прекрасное фото на память.

Подготовила: Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий