вторник, 30 июля 2019 г.

СИНАГОГА БЕЙТ-ДАВИД


Продолжаем знакомить с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова в сетевом проекте ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе"


СИНАГОГА БЕЙТ-ДАВИД

Синагога Бейт-Давид, или Синагога на Балахнинской, была открыта в октябре 1888 года и является первой школой-синагогой. Учитывая, что в конце 19 века еврейская община в Волгограде насчитывала почти тысячу человек, была построена вторая синагога на улице Порт-Саид в 1911 году, в составе которой вплоть до 1926 года действовали еврейский театр, школа «красный уголок». Обе синагоги были закрыты в советское время под предлогом отсутствия прихода и невыполнения договора по арендной плате. Здесь оборудовали лечебные заведения.
Община подняла вопрос о возвращении здания синагоги верующим в 1999 году, а в 2001 году городская администрация удовлетворила просьбу и вернула здание на улице Балахнинской. Синагога по решению еврейской религиозной общины получила имя Бейт-Давид (дом Давида), отметив заслуги Давида Колотилина, бывшего лидера религиозной группы. Его семья сохранила в годы войны и передала общине два свитка Торы и другие религиозные принадлежности. С 2005 года в здании начались масштабные ремонтные работы по восстонавлению. Проект реконструкции возглавили волгоградский архитектор реставратор С. Сена и специалист по интерьеру синагог из Израиля Аарон Острайхер.

В конце 2007 года главный раввин России Берл Лазар представители израильского посольства в России, администрация города и Волгоградской области в присутствии еврейской общины города торжественно открыли возрожденную синагогу. А сразу же после торжественной части верующим и гостям были представлены отреставрированные мраморные плиты с религиозными надписями на ирите найденные при реставрации. Сегодня синагога Бейт-Давид стала центром культурной и религиозной жизни еврейской общины Волгограда.
В здании есть компьютерный центр, гостевые комнаты, зал торжественных собраний. В духовном центре работают клубы по интересам, художественные выставки, благотворительная столовая.

Источник:
Синагога Бейт-Давид (Россия - Юг, Волгоград) [Электронный ресурс] // ВОтпуск. – Режим доступа: www.votpusk.ru.
Подготовила Наиля Сабитовна Якимович
Фотографии автора статьи


Комментариев нет:

Отправить комментарий