воскресенье, 7 июля 2019 г.

Благодарим Виталия Рольщикова за дар!



Ценный подарок сделал библиотеке писатель и наш коллега Виталий Рольщиков из г. Балашиха (Московская область).
Виталий Рольщиков – «особенный человек с неограниченными возможностями», как принято сейчас говорить. Болезнь не смогла помешать ему получить два высших образования (закончить Литературный институт и Московский государственный университет культуры и искусств), стать писателем и волонтёром.

Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова
благодарит
Виталия Рольщикова
за два экземпляра его сказки «Живое сердце»,
которые он прислал в дар библиотеке!
И поздравляет его с Днём рождения!

Сказка «Живое сердце», подаренная нашей библиотеке – не обычная книга. Она написана для друга автора по сайту «Изумрудный город» – девушки Леры из Дебальцево и рассказывает о её путешествии в Волшебную страну, где та встречается с любимыми героями. Сказка была начата в конце 2014-го года. Работа над ней не прекращалась во время активных боёв вокруг Дебальцево и в городе. Лера не выходила на связь, а Виталий продолжал работать, надеясь, что однажды она сможет прочитать сказку, написанную специально для неё. Так и получилось. А потом Виталий совершил ещё одно чудо для своего друга Леры и целого города Дебальцево.


Вот как об этом написано в статье Нелли Сайниди «Дебальцево обрело своего Ангела-хранителя благодаря парню из Балашихи и девушке из Дебальцево»:
«Эта история похожа на сказку, в которой добро побеждает зло, торжествует, преодолевая недуг, расстояние и границы. Виталий Рольщиков из подмосковной Балашихи и Валерия Вервейко из Дебальцево познакомились в соцсетях.
Их свели общее несчастье (оба они, несмотря на молодость, знают, что такое боль и ограниченность возможностей) и общая любовь к сказке, вера в чудо и торжество добра. Несмотря на инвалидность (Виталий лишен возможности слышать окружающие его звуки, почти не может видеть краски жизни, а Лера не способна самостоятельно передвигаться, ходит с ходунками), они избежали участи многих людей с ограниченными возможностями и не разочаровались в людях, не обиделись на жизнь. И в дар за это Господь наградил их умением любить и сострадать, сочувствовать и помогать ближним. Эти качества в Лере еще больше укрепила война, когда единственным спасением от верной смерти для девушки стали надежный подвал и личный оберег – фигурка Страшилы из любимой с детства сказки «Волшебник Изумрудного города».
Любовь к этой удивительно человеческой и в то же время сказочной истории сблизила двух молодых людей, разделенных войной, тысячей километров, границей. Из рассказов Леры Виталий узнал, что довелось пережить дебальчанам, какие разрушения понес наш город. И проникся этой болью настолько, что озадачил девушку вопросом: чем я могу помочь?
Лера даже не подумала о личных интересах. Ей тоже захотелось что-то сделать, чем-то порадовать своих земляков, только-только начавших оправляться от последствий войны. Идея пришла неожиданно: молодые люди решили подарить городу ангела, который бы хранил его.
Виталий приложил титанические усилия, чтобы найти человека, готового написать икону в дар многострадальному донбасскому городу, городу, которого он никогда не видел, но который, по рассказам Леры, сумел полюбить. Задача была непростой. Но в своем упорстве парень совершил настоящий в его ситуации подвиг: он нашел человека, художника, который, проникшись болью Донбасса, согласился совершенно бескорыстно написать икону.
Единственное, чего попросил Игорь Климов, – испросить благословения на это поистине благое дело у Русской православной церкви. Стараниями молодых людей, их удивительным упорством, умением убеждать и способностью сопереживать благословение было получено.
Икона с изображением ангела-хранителя и гербом Дебальцево на окладе была написана и на Рождество освящена в балашихинском храме Преображения Господня. Впереди была непростая дорога – в Дебальцево.
И только на днях он завершился благополучным водружением иконы в Свято-Александро-Невском храме нашего города, кудаэтот небывалый дар милосердия доставил министр МЧС ДНР.
А одной из первых приложилась к святыне юная прихожанка, девушка с потрясающей силой духа, любовью к жизни и к людям и верой в чудо – Лера Вервейко. О чем думала, о чем молилась Лера, целуя икону, это тайна между нею и Богом. Но наверняка в этой молитве чистой и доброй души была просьба о мире в Донбассе. И только один Бог знает, как нам необходимо это чудо под названием мир…
Лера любит читать. И если она еще не читала «Алые паруса» Грина, однажды она прочтет эту удивительную сказку. И полюбит ее не меньше «Волшебника…». Потому что ей уже удалось сделать то, о чем Грин так замечательно сказал: «Когда душа (человека) таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя». Лере с Виталием удалось сделать такое чудо. Да сохранит оно всех нас…»[1]

Рольщиков, В. Живое сердце : сказочная повесть / В. Рольщиков ; худож. : С. Чиркова, А. Козырева. – Б. М. : Б. И., 2018. – 151 с.

Начинается сказка совсем не весело. Война. Дебальцево обстреливают. Больная ДЦП девушка Лера спешит с родителями спуститься в подвал, но не успевает. Взрывом её оглушает, а открыв глаза она обнаруживает, что находится в Волшебной стране… в теле девочки-чучелки. Ей предстоит дойти до Изумрудного города, чтобы получить помощь от его правителя – Страшилы Мудрого. В реальности у Леры есть талисман – большая игрушка-Страшила, сделанная руками подруги.
Приключения в духе книг Александра Мелентьевича Волкова ждут Леру на пути в первой части книги. Она встречается то с одним, то с другим персонажем сказок. Проходит тем путём, которым шли Элли и Энни. И ни на минуту не забывает о родителях, которые остались в осаждённом Дебальцево, не забывает о войне, о своей болезни.
Вторая часть сказки посвящена событиям в реальной жизни, когда Лера и Страшила Мудрый, превратившийся в человека, отправляются сначала в Канзас, а затем в Дебальцево – к родителям Леры. Страшила вместе с ней переживает трудности войны…
Впрочем, не будем пересказывать сказку. Скажем только, что книга будет интересна и детям, и взрослым, которые получат возможность вспомнить своё детство, погрузившись в мир Волшебной страны Волкова. А ещё автор даст им повод задуматься над многими вопросами, которые ставит перед человеком жизнь, научит не сдаваться и не отступать перед трудностями, достигая поставленные цели, чтобы сделать сказку былью.


Желаем Виталию здоровья, вдохновения и счастья!
Спасибо за сказку!



[1] Сайниди, Н. Дебальцево обрело своего Ангела-хранителя благодаря парню из Балашихи и девушке из Дебальцево / Н. Сайниди // Комсомольская правда. – 2018. – 15 июня. – Режим доступа : https://www.amur.kp.ru/daily/26843.7/3883636/


Комментариев нет:

Отправить комментарий