среда, 3 июля 2019 г.

Время бросать курить



В план работы с детьми из летнего лагеря  нередко включаются мероприятия не развлекательного характера. Так по просьбе преподавателей МОУ СШ № 57 работники  библиотеки провели внеплановое мероприятие  о вреде курения «Время бросать курить».
Подростки оказались разного возраста, но интересно и познавательно было всем. Так как эта тема всегда актуальна в воспитании школьников.
Ведущая мероприятия – Васильева Светлана рассказала ребятам о том, что здоровье надо беречь смолоду и проще не «обрастать» вредными привычками, а потом думать как от них избавиться, а с самого начала уметь отказывать «навязчивым» псевдо-друзьям, которые предлагают лишь один раз покурить.  Библиотекарь подготовила для ребят видео-отрывки из познавательных фильмов: «Минздрав предупреждает», «Как нами манипулируют», «Управляй привычками сам», «Вред курения».
Для того чтобы беседа прошла более активно со стороны подростков, ведущая Васильева Светлана подготовила для ребят «ролевую игру», мини-сценка в стихах.  Участникам были розданы таблички с ролями «Сердце», «Мозг», «Сигарета», «Легкие», «Глаза» и «Голосовые связки», а также слова, которые они должны были произнести в стихотворной форме. Сценка и участие в ней вызвало у ребят бурю эмоций, им понравилось что они сами принимают участие в пропаганде здорового образа жизни.  Ребята пытались даже вставить свое мнение в обсуждении происходящего. Но на то он и диалог с молодежью, - подразумевалось что здесь будет дискуссия и обмен мнениями. 
 Кроме того, ребятам в конце встречи были заданы вопросы по представленному материалу. И они отлично на них ответили..
В заключении ведущая прочла ребятам известную притчу о мудреце и торговцах курительных смесей. Этот поучительный рассказ, прозвучавший в форме притчи заставил ребят задуматься и сделать правильные выводы.
Ребятам из пришкольного лагеря понравилась обсуждаемая тема. Они много узнали из этой встречи. Особенно о пассивном курении. Многие сказали что у них в семье курят родители и теперь после всего услышанного, они по –другому будут  относиться к вредным привычкам своих родителей. Преподаватели и подростки поблагодарили библиотекаря за великолепное мероприятие и познавательный рассказ.

Подготовила Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий