среда, 3 июля 2019 г.

Храм Святителя Николая Чудотворца

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

Старинный храм, построенный в 1903 году, был разрушен в 1938 году. Новый приход образован на том же месте в 2008 году. В 2012 году был возведен новый храм с двумя приделами. Верхняя часть в честь святителя Николая Чудотворца и нижняя в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. В храме работает церковная лавка и воскресная школа для взрослых. Настоятелем Богоявленского и Свято - Никольского приходов на Тулака с Александром Сазоновым и Романом Блинковым был организован выпуск приходской газеты «Азбука Православия»
 Николай Мирликийский (Николай Чудотворец) – мифический епископ Миры и Ликии. Согласно житиям святых родился в 260 и умер в 343 году, участник I Вселенского собора, борец с арианством, прославившийся многими чудесами. Считается покровителем плавающих, путешествующих, сельского хозяйства, всех сирых и убогих. Претерпел мученичество за веру и длительное заключение в гонение императора Галерия (305-311). В 1087 году мощи его были перевезены итальянскими купцами в город Барии (юг Италии) Один из наиболее популярных православных святых, фигурирующих в народных легендах. На Руси его называли «Никола Угодник» и почитали его наравне с Христом и Богородицей. Церковь  дважды в год чтит память Николая Чудотворца.



Источник:
Христианство от А до Я: словарь-справочник. - Москва : АСТ : Восток-Запад, 2007. - 381 с.
 Подготовила Наиля Сабитовна Якимович
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий