вторник, 2 июля 2019 г.

Любимые книги нашего детства



Ах, как много хороших детских книжек хранит наша память! Как порой хочется разделить эти воспоминания с нынешним подрастающим поколением! Если очень хочется, то нужно это сделать! Взять любимую книжку детства, посадить рядом ребёнка и почитать ему вслух. Уверяем вас, и родителям, и детям это будет очень полезно, потому что одни смогут вспомнить своё детство, а другие узнать много нового, когда папам и мамам придётся объяснять непонятное. Вы спросите, что может быть непонятного в детской книге? Увы, уже очень многое. Технический прогресс не стоит на месте, и современному мальчишке или девчонке не всегда понятен конфликт рассказов, написанных до появления сотовых телефонов и компьютеров. Они задают много вопросов: «А почему он не позвонил?», «А почему они не посмотрели в Интернете сколько надо лить воды в кашу?» и тому подобное.
Если вы затрудняетесь с выбором любимых детских книг для чтения с детьми, с удовольствием напомним про некоторые из них.


Агния Барто. «Переводы с детского»
Все мы помним стихи Агнии Барто про бычка, который идёт и качается по доске, про зайку, позаброшенного хозяйкой. Но у Агнии Барто была ещё одна необычная книга стихов, которая вспоминается не сразу – «Переводы с детского». По словам поэтессы, в поездках по миру она собирала детские стихи, а потом на их основе писала свои собственные. Она воспринимала это как «перевод с детского языка». И, кажется, переводчицей она была превосходной. Приведём лишь одно коротенькое стихотворение, написанное от имени 12-летнего мальчика Габриэля Виллборда:
Этот конь
Этот конь не бьёт копытом,
Но в больших боях испытан.
Лысый, не гривастенький,
И даже без хвоста.
Он вывел нас в гимнастике
На первые места.


Евгений Велтистов цикл «Приключения Электроника»
Электронный мальчик из чемоданчика профессора Громова стал другом для многих детей. Особенной популярностью этот цикл начал пользоваться после выхода в свет фильма «Приключения Электроника». Но, увы, многие нынешние родители даже не догадываются, что у этой книжки есть продолжение. И не одно, ведь у Электроника было много друзей – и электронная собака РЭССИ, и целый класс обыкновенных гениев, о которых идёт речь в нескольких продолжениях  истории про «мальчика из чемодана».

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»
Рассказы Драгунского о Дениске помнит каждый бывший советский и многие постсоветские дети. Но, положа руку на сердце, помнят не всё. Больше всего запомнились истории про то, как Дениска пытался петь громче Козловского, про пресловутых папу и Васю с их математикой, подзорную трубу, девочку на шаре, про светлячка, и ещё несколько историй. Уверена, многие родители, открывая сейчас эту книгу, чтобы прочитать её вместе с детьми, с удивлением увидят несколько «незнакомых» рассказов.
 
Валерий Медведев «Баранкин, будь человеком!»
Невозможно забыть приключения двух лодырей и лоботрясов - Баранкина и Малинина, превращающихся то в муравьев, то в бабочек, а всё лишь для того, чтобы не учиться и не участвовать в субботниках. 
Их похождения вызовут интерес и у детей, и у родителей, которым часто приходится слышать эту «вечную» фразу: «Будь человеком!» Вместе с детьми вы сможете выяснить, а что это значит – быть человеком.

Николай Носов «Незнайка на Луне»
Книжка про Незнайку и его антипода Знайку заставит вас не только вспомнить своё детство, но и сделать множество открытий. Некоторые современные родители, открывая сказку о путешествии Незнайки на Луну, находят в ней что-то современное – настолько далеко сумел во времени заглянуть добрый «волшебный» писатель Николай Носов. Кстати, если заговорили о нём, то для детей будут интересны не только книги о Незнайке, но и его добрые рассказы о фантазёрах и затейниках.
 
Эдуард Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Эта книга покорила всех – и взрослых, и детей. Покорила настолько, что у автора не было отбоя от предложений написать продолжение. И продолжения последовали одно за другим, а у дяди Фёдора появились не только мама-папа и пёс с котом, но и сестра, тётя и другие родственники. Обросло жителями и Простоквашино, где поначалу жил-поживал едва ли не один почтальон Печкин.

Эрнест Сетон-Томпсон «Маленькие дикари»
Книги об индейцах – неотъемлемая часть нашего детства. Правда, у большей части взрослых эта пора ассоциируется с книгами Майн-Рида или Фенимора Купера. Но есть и такие счастливцы, кто изучал жизнь индейцев по книгам натуралиста Сетона-Томпсона. И не мог не влюбиться в его книгу о знакомстве обычных американских мальчишек с маленькими индейцами. И хотя в книге этого автора нет такого большого количества приключений, как у полюбившихся всем Майн-Рида и Фенимора Купера, совместное чтение этого произведения с детьми принесёт немало пользы, подарив огромное количество интересной информации о настоящих, а не выдуманных индейцах.

Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий