среда, 17 июля 2019 г.

Защитившим от атома

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





ЗАЩИТИВШИМ ОТ АТОМА

В Волгограде памятники – не редкость. В городе, овеянном боевой славой, известном всему миру под именем Сталинград, памятники и мемориальные доски – на каждом шагу. Богат наш город и на знаменитых людей, живших или творивших в нём.
На фоне грандиозных памятников защитникам Сталинграда меркнет небольшой монумент на улице 13-й Гвардейской Дивизии, на постаменте которого золотом выбита надпись: «Защитившим от атома».
Памятник защитникам от атома был установлен между пожарной частью и военкоматом в честь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Памятник установлен в этом месте не случайно, именно отсюда в 1986 году были отправлены волгоградцы на ликвидацию последствий аварии.
Бронзовая композиция представляет собой 2,5 метровую скульптуру, в виде символического изображения атома, которое взято в кольцо фигурами людей. Скульптура была создана по проекту Щербакова Сергея. 

Тридцать с лишним лет отделяют нас от давней трагедии. Но хорошо помнится ужас от осознания случившейся катастрофы, сопереживание людям, в один момент потерявшим не только кров, но и давние связи (десятилетия они разыскивают по всей стране соседей и одноклассников).
И мужество ликвидаторов, бросавшихся в жерло атомного реактора, чтобы остановить его, а потом запломбировать…

Источник:
Памятник защитившим от атома // Культурный туризм. Система культурных координат [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fculttourism.ru%2Fvolgogradskaya%2Fvolgograd%2Fpamyatnik_zashitivshim_ot_atoma.html&d=1

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотография автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий