среда, 10 июля 2019 г.

Кот-пижон и кошка-кокетка

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





КОТ-ПИЖОН И КОШКА-КОКЕТКА

Рассматривая фотографии в книгах по истории города время от времени видишь памятники, которых уже нет. Бесследно исчезли. Одни убрали после «развенчания» культа личности, другие – по неведомым причинам. Остаётся сожалеть, что мы уже никогда не сможем посмотреть на них в живую.
Но что говорить о прошлом, если уже на нашей памяти исчезли некоторые небольшие скульптуры, которые были достопримечательностями города! К исчезнувшим арт-объектам можно отнести скульптурную парочку кота-пижона и кошки-кокетки возле кафе «Шуры-Муры» на Аллее Героев в доме № 2.
Несколько лет рядом с входом в кафе стоял, ожидая возлюбленную кот-пижон с тросточкой и цветком в лапе. Люди умилялись, глядя на его улыбающуюся физиономию и гадали, кому это он строит глазки? 

А потом на другой стороне тротуара появилась лавочка, на которой сидела кокетливая кошечка. Сидела и смотрела в сторону, словно не замечала галантного кавалера на противоположной стороне дорожки. К ней можно было подсесть и «промурлыкать» что-нибудь на ушко. Закрылось кафе «Шуры-Муры» и скульптуры кота и кошки исчезли с Аллеи Героев. Куда они делись? Может быть, украсили двор какого-нибудь особняка? Печально, если скульптурки погибли. Хорошо, что они остались на фотографиях и в памяти волгоградцев и гостей города. 

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий