вторник, 16 апреля 2024 г.

Великий Чарли Чаплин

 

16 апреля 1889 года (135 лет назад) родился великий актёр, кинорежиссёр, композитор, монтажёр Чарльз Спенсер Чаплин, известный как Чарли Чаплин.

Чарли Чаплин родился в семье лондонских артистов и с пяти лет уже выступал на сцене. После смерти матери он побывал в заведении для нищих, сиротском доме, продавал газеты, за коротко время сменил множество профессий. Путь к вершинам кинематографа для Чарли начался в 1908 году, когда он стал актером частного театра.

Вместе с труппой, Чаплин дважды побывал на гастролях в США, где на него обратил внимание один из кинопродюсеров. Несмотря на первые неудачи, картины с его участием постепенно стали популярны в Америке. Окончательно закрепил успех созданный образ Бродяги – трогательного, смешного человечка, противостоящего ударам судьбы.

К 1917 году актер становится звездой немого кинематографа, а вскоре создает собственную кинокомпания, вместе с несколькими актерами. Компания снимает полнометражные фильмы, которые покупают во всем мире. Чарли Чаплин несколько раз приезжает в Европу; особой популярностью он пользуется в Британии и Франции. С приходом звукового кино Чаплин по-прежнему отдает предпочтение немому кинематографу.

Чарли Чаплин стал первым в истории актером, фотографию которого опубликовали на обложке журнала. 6 июля 1925 года это сделал журнал «Тайм».

Первый звуковой фильм – «Диктатор», был им снят в 1940 году. Высмеянный в картине Адольф Гитлер объявил его личным врагом. Но не только нацисты ненавидели «Великого немого». Их заокеанские коллеги двадцать лет пытались выслать его из США; в стране победившей демократии это удалось сделать в период «охоты на ведьм». Чаплин поселился в Швейцарии, продолжая творить.

Чарли Чаплину ни разу не удалось выиграть «Оскар» в актерской категории. Тем не менее он стал единственным в истории человеком, которому сначала вручили два «Оскара» за общий вклад в развитие кинематографа (обычно эту награду дают тем, кто уже закончил свою карьеру), а потом еще один в номинации «Лучшая музыка к фильму».

Скончался «Великий немой» в 1977 году, в собственном доме.

Интересные факты о Чарли Чаплине:

Творческий путь Чарли Чаплина был отмечен двумя «Оскарами» и многочисленными премиями. Он получил рыцарский титул от английской королевы.

Во времена маккартизма Чаплина обвиняли в том, что он коммунист и никому об этом не рассказывает. Особенно активные борцы содрали с Аллеи славы плитку с росписью и отпечатками ноги и рук Чаплина. Она потерялась, так что вернуть ее на место не удалось.

Чаплин, уже будучи всемирно знаменитым актером, поучаствовал в конкурсе на лучшего «Двойника Чарли Чаплина» и проиграл, заняв только третье место.

Тело Чаплина была украдено из могилы. Похитители требовали с родственников выкуп и угрожали уничтожить добычу, если не добьются своего. 11 недель спустя полиция их поймала, тело актера вернули, но чтобы избежать повторения событий, могилу на этот раз не стали засыпать землей, а залили цементом.

Чарли Чаплин был известным сердцеедом. Несколько женщин судились с ним, требуя компенсации на содержание их общих не очень законно рожденных детей. В 1940 году в суд подала актриса Джоан Барри, и несмотря на то, что отцовство Чаплина не было доказано, судья, утомленный тем, что ему приходится разбираться с женщинами Чарли по несколько раз в год, заставил актера выплачивать мисс Барри ежемесячные алименты в размере $75 (огромные деньги по тем временам) до тех пор, пока этот не его ребенок не достигнет совершеннолетия. И Чаплин выплачивал.

Образ «Бродяги» Чаплин считал настолько удачным, что использовал его в 70 фильмах в течение 26 лет. На все нападки о том, что он неоригинален, Чаплин отвел: «Это ваши претензии неоригинальны».

В своей автобиографии, которую Чаплин назвал просто «Моя автобиография», актер прописал 12 истин, познание которых сделает вас счастливым человеком.

Короткометражные фильмы с участием Чарли Чаплина


Комментариев нет:

Отправить комментарий