четверг, 11 апреля 2024 г.

«Смертельная угроза Спайса»: актуальный диалог с подростками

 

Тематические встречи о здоровом образе жизни с подростками часто проводятся в нашей библиотеке. Учителя с удовольствием приводят классы для подобных встреч.

10 апреля час актуального диалога «Смертельная угроза Спайса» был предложен учащимся 6-го класса МОУ СШ № 56.

Ведущий библиотекарь Васильева Светлана подготовила для учащихся видео-фильмы: «Вред курения», «Опасность курительных смесей»,  «Как нами манипулируют», «Спайс» и «Управляй своими привычками».

В начале мероприятия ведущая отметила что недавно прошел Всемирный день здоровья, важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии и здоровье. Библиотекарь посоветовала детям, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы, надо не только прислушиваться к состоянию своего организма и вовремя обнаруживать возникающие проблемы, но также вести здоровый образ жизни, и не портить свое здоровье вредными привычками.

 Васильева Светлана спросила подростков какие вредные привычки они знают. Дети участвовали в диалоге и принимали активное участие  в течение всего мероприятия, отвечая на вопросы библиотекаря.

Васильева Светлана подготовила для школьников интересную игру-викторину «Мифы о курении». Школьникам предлагалось зачитывать с  листков «известные мифы о курении», а библиотекарь, опираясь на известные факты и проведенные эксперименты учеными -, опровергать эти мифы и в диалоге со школьниками «разоблачать» их.

Свой рассказ ведущая мероприятия построила так, что предлагаемая информация чередовалась с показом очередного видео-отрывка на заданную тему.

Вначале конечно разговор пошел о здоровье, таких вредных привычках, как пиво, алкоголь, курение, наркомания. Затем из всех вредных привычек отдельно выделили курение. А здесь тема развивалась от «простой сигареты» до «курительных смесей» и вейпов. А в конце мероприятия разговор пошел о самом Спайсе, его опасности как наркотика и последствиях его употребления.

Библиотекарь рассказала и о мнимой «безопасности» кальяна и сигаретах якобы с удвоенным фильтром, о маркетинговом ходе табачных производств, выпускающих и рекламирующих тонкие «женские» ароматизированные сигареты.

Также Васильева Светлана предупредила школьников об опасности «пассивного» курения, так как организм людей, находящихся рядом с курильщиком страдает не меньше, чем организм самого курильщика. При курении электронных сигарет в закрытых помещениях, вредные вещества оседают на окнах, стенах и прочих горизонтальных и вертикальных поверхностях. Те люди, которые вынуждены находиться рядом с курильщиками и вдыхать ядовитые пары курительных смесей или никотиновый дым, зарабатывают в последствие неизлечимые заболевания. Это так называемые «курильщики по неволе».

Библиотекарь смогла убедить присутствующих ребят не только избавиться  от вредных привычек, если это уже произошло, но и суметь отговорить своих друзей, если такой факт имеет место. Но самое главное, что могла донести библиотекарь до школьников, что лучше и не начинать. Лучше никогда и не поддаваться этому искушению закурить, потому что потом снять зависимость практически невозможно. В любом случае важнее предупредить беду.

В течение всего мероприятия ребята очень активно участвовали в беседе. И отвечали на вопросы и задавали их сами, тянули руки. С большим вниманием смотрели предложенные фильмы. Тема сегодняшнего мероприятия оказалась не только интересной, но и очень нужной для подростков. Преподаватели были благодарны за состоявшееся мероприятие.

Светлана Ивановна Васильева

Комментариев нет:

Отправить комментарий