четверг, 11 апреля 2024 г.

Библиотека им. М. А. Шолохова и забота о людях старшего поколения

11 апреля в Доме культуры «Патриот» Кировского района проходил Районный Форум общественной заботы о старших жителях», на котором выступили представители муниципальных и общественных организаций нашего района.

Организаторами форума были: И.Бубликова, Т. Кузнецова, А. Якушева – координатор общероссийского штаба Коалиции «Забота рядом», И. Кондрашина – региональный координатор Коалиции

Библиотеку-филиал № 17 им. М. А. Шолохова на форуме представляла заведующая библиотекой Инна Олеговна Дрыжак с докладом и презентацией.

ДОКЛАД

Свою историю библиотека № 17 начала  в мае 1960года. Замечательные люди работают в нашей библиотеке № 17.  Мы любим своего читателя. Всегда поможем найти нужную книгу, нужную информацию. Наша библиотека – это  центр изучения казачьей культуры,  традиций, быта. С 2005 года библиотека работает в рамках проекта «Казачью память славы той мы сохраним для поколений» Решением Волгоградской городской Думы от 30 ноября 2007 года филиалу присвоено имя выдающегося русского писателя Михаила Александровича Шолохова. В нашей библиотеке есть музейный уголок казачьего быта, который расположен в отдельной комнате и больше похожий на домашнюю горницу. Читателями и сотрудниками библиотеки собраны подлинная утварь, одежда, обстановка – все как в старинном курене. Так же есть комната народного творчества. Это работы наших читателей.

Среди пользователей библиотек есть люди, требующие особого внимания. К ним относятся пожилые люди. Известно, что информационные потребности данной категории читателей -это не только поиск необходимых книг для чтения, но и наличие свободного пространства для позитивного общения в приятной обстановке. Сотрудники библиотеки  берут на себя функции организации культурного досуга этой категории людей, проводя для них мероприятия в библиотеке. Свободное и непринужденное общение очень полезно для людей со статусом пенсионера.  Библиотека – это одно из немногих мест, где пожилого человека принимают радушно и с пониманием его проблем. Наши читатели пенсионного возраста не только приходят, чтобы посетить мероприятие, но и реализовать свои артистические таланты в театрализованных сценках. Благодаря библиотекарям  раскрывается творческий потенциал пожилых людей, улучшаются их душевное и психологическое состояние. И, как следствие – общение в условиях библиотеки сохраняет жизненную активность пожилых людей, создает для них комфортный психологический микроклимат. Пожилые люди – люди старшего поколения. И им в первую очередь нужна не только и не столько информация, сколько простое человеческое участие, общение. Они  рассматривают библиотеку как центр для личностного общения. Часто посещение библиотеки для наших пожилых читателей - это активный диалог с библиотекарем. Сотрудникам важно создать атмосферу открытости и доступности для людей разного возраста и рода занятий. Кроме того, работникам библиотек необходимо обладать большой душевной чуткостью, терпением, вниманием, юмором и тактом при обслуживании лиц пожилого возраста. К группе «пожилые люди» относятся люди от 55 лет и старше. В силу своего возраста эта категория читателей требует к себе особого внимания, уважения, доброжелательности. Прочитав книгу обмениваются личными впечатлениями и мнениями,  находят в библиотеке собеседников и друзей. Библиотека для людей старшего поколения становится важной частью жизни. Здесь общие праздники, встречи, дни отдыха, где узнают много полезного 

В нашей библиотеке мы обучаем наших читателей компьютерной, финансовой и юридической   грамотности, проводим кружки рукоделия, мастер-классы, исторические четверги, литературные вечера,  встречи с интересными людьми. Даем возможность заниматься оздоровительной гимнастикой. Обслуживаем читателей на дому. Василенко В.А., Браткова В.С. в силу своего возраста и здоровья не могут сами посещать библиотеку. Наш сотрудник приносит книги на дом.

Хотелось бы отметить, что активными нашими помощниками являются объединения, основной состав которых – люди старше 55-ти лет. Это – клуб общения «Гармония», клуб «Муза», литературные объединения «Авангард», общественная организация «Союз военных писателей». Немало людей старшего возраста и среди волонтёров – Е. Г. Филонич, Н. Е. Рерих, Л. В. Кравченко, Д. Э. Вразова, А.А. Смирнов (выпустили рукописную книгу «Судьба солдата») и др. Руками наших мастериц «серебряного возраста» Н. Сорокиной, В. И.. Волошиной, братьев С. И. и П. И. Асияновых и др. созданы две Комнаты народного творчества.

Наши постоянные зрители – объединение ветеранов педагогического труда, которые активно посещают наши мероприятия.

Можно долго рассказывать о тех формах и методах социальной адаптации лиц старшего возраста, которые мы используем в нашей работе. Но лучше один раз посмотреть на наших читателей в деле.

20 апреля в 18.00 наша библиотека в 12-й раз примет участие во Всероссийской акции Библионочь. На протяжение всех этих лет нашими самыми большими помощниками – главными артистами, мастерами и мастерицами являются люди пожилого возраста.

И в завершении хотела бы озвучить сотрудников библиотеки, которые ведут всю выше перечисленную  работу с читателями нашего района.

Ведущий библиограф Марина Николаевна Урусова, ведущий библиотекарь Рязанова Галина Владимировна, ведущий библиотекарь Якимович Найля Сабитовна, ведущий библиотекарь Васильева Светлана Ивановна, ведущий библиотекарь Марченко Светлана Николаевна. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий